Трагедия в Кемерово ничему не научила? В Николаеве владельцы торгового центра не допустили к проверкам спасателей


16:5006.04.2018

На территории Ингульского района расположены два торговых центра, принадлежащих ООО «Новострой-люкс».

Помещение ТЦ арендуют владельцы торговых сетей различной направленности. Это и строительный супермаркет «33 квадратных метра», и магазин электроники «Эльдорадо», и продуктовый супермаркет «Велмарт», и другие торговые объекты и филиалы торговых сетей.

Во исполнение протокольного решения правительства и приказа ГСЧС Украины, после масштабной трагедии в соседнем государстве, 6 апреля инспекторами Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области осуществлен выход на указанные объекты с целью проведения внеплановой проверки состояния пожарной и техногенной безопасности.

Несмотря на заблаговременное уведомление субъекта хозяйствования о проверке, провести ее традиционно, как в последние годы, не удалось из-за препятствования действиям должностных лиц, а именно – необеспечение присутствии руководителя или уполномоченного лица на объекте проверки. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Администрация заведений сообщила, что в телефонном режиме сообщила руководству общества о визите инспекторов в их учреждение в установленные сроки, однако реакции никакой не последовало.

Сотрудниками ГСчС составлен акт о недопуске к проверке, на место происшествия вызваны сотрудники Национальной полиции, которыми зафиксирован факт препятствования законным действиям сотрудников ГСЧС.

Таким образом, спасатели не смогли провести проверку. Однако представители региональных средств массовой информации, которые уже неоднократно принимали участие в подобных мероприятиях, прошлись по коридорам торговых центров и констатировали факт, что в обоих зданиях эвакуационные выходы закрыты, пути эвакуации загромождены, или ведут в «какие-то неизвестные коридоры», планы эвакуации или отсутствуют в зоне видимости или настолько «древние», что скорее всего не соответствуют действительности.

Справка: ООО «Новострой Люкс», предприятие, главный офис которого находится в г. Херсон. Сотрудников Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уже несколько лет подряд безосновательно не допускают к проведению проверок состояния пожарной и техногенной безопасности.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко отмечает: «Факт непроведения проверки беспокоит нас, ведь мы не знаем реальное состояние пожарной и техногенной безопасности в вышеупомянутых торговых центрах. Это свидетельствует о том, что никто не может гарантировать безопасность граждан, посещающих данные супермаркеты и магазины, а мы в свою очередь не можем быть уверенными, что в случае возникновения пожара на любом из объектов не возникнет ситуация, которая будет препятствовать проведению спасательных работ».
Трагедия в Кемерово ничему не научила? В Николаеве владельцы торгового центра не допустили к проверкам спасателей 1

Трагедия в Кемерово ничему не научила? В Николаеве владельцы торгового центра не допустили к проверкам спасателей 3

Трагедия в Кемерово ничему не научила? В Николаеве владельцы торгового центра не допустили к проверкам спасателей 5

Трагедия в Кемерово ничему не научила? В Николаеве владельцы торгового центра не допустили к проверкам спасателей 7

Трагедия в Кемерово ничему не научила? В Николаеве владельцы торгового центра не допустили к проверкам спасателей 9
Как сообщало «Інше ТВ», 25 марта в российском торгово-развлекательном центре в Кемерово возник пожар. Сигнализация не сработала, многие посетители магазина оказались заблокированы внутри помещений ТРЦ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube