Телеканалу МАРТ нужна дотация в миллион гривен – есть долги по трансляции


16:3605.04.2018

Новый директор николаевской коммунальной телекомпании МАРТ Наталья Якобсон и главный редактор канала Алина Кокошко заявили о необходимости выделения предприятию дотации из городского бюджета в размере 1 миллион 50 тысяч гривен.

Эту информацию озвучили в четверг, 5 апреля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, – передает корреспондент Iнше ТВ.

Прозвучало, что телеканал задолжал полмиллиона гривен за цифровую трансляцию, кроме того нужно 200 тысяч гривен за продление лицензии, остальная сумма – для создания новых передач. Долги возникли еще в прошлом году. Сейчас на телеканале работает всего 3 журналиста, не считая главного редактора, и 2 оператора, эта команда выпускает 80% уникального контента в эфире.

— Это не на развитие, в этот раз, к сожалению, вынуждены просить дотацию. С таким вопросом мы обращаемся впервые за 14 лет существования МАРТа. Бывали проблемы и раньше, накапливались долги, но были выборы, мы получали прибыль и закрывали все эти проблемы.  Сейчас ситуация такова, что рекламный рынок мертв в Николаеве. Мы работали со многими предприятиями, но крупным предприятия реклама на территории города не нужна. Наши учредители, горсовет, оформляет договора на сколько может. Только по прошлому году мы примерно на 800 тысяч гривен оказали городу бесплатных услуг. Это бесплатная трансляция сессий в прямом эфире, это специальные репортажи и сюжеты в новостях. Сейчас видим, что не справимся, большие долги по трансляции, это 500 с лишним тысяч. У нас 200 тысяч нужно будет к сентябрю заплатить за продление лицензии, если не сделаем, то просто потеряем лицензию, – рассказала Алина Кокошко.

— Бюджет нашей телекомпании – 250 тысяч в месяц. Телевидение, к сожалению, дорогое удовольствие. То есть, в день 24-часовой эфир обходится в 500 долларов, – резюмировала Алина Кокошко.

В итоге депутаты поддержали данный проект решения, указав на необходимости его рассмотрения на бюджетной комиссии – профильной для данного случая.

При этом прозвучала и критика в адрес телеканала. Депутат Татьяна Суслова усмотрела в его работе однобокость, мол, в передачу «Диалог» приглашают только одного депутата – главу фракции «Самопомощь» Федора Панченко.

На это Алина Кокошко отметила, что самыми активными гостями в передаче являются представители «Нашего края», благодаря инициативной работе пресс-службы, но она отметила, что телевизионщики готовы работать со всеми фракциями.

Телеканалу МАРТ нужна дотация в миллион гривен – есть долги по трансляции 1

Телеканалу МАРТ нужна дотация в миллион гривен – есть долги по трансляции 3

Телеканалу МАРТ нужна дотация в миллион гривен – есть долги по трансляции 5

Телеканалу МАРТ нужна дотация в миллион гривен – есть долги по трансляции 7

Телеканалу МАРТ нужна дотация в миллион гривен – есть долги по трансляции 9

Телеканалу МАРТ нужна дотация в миллион гривен – есть долги по трансляции 11

Телеканалу МАРТ нужна дотация в миллион гривен – есть долги по трансляции 13

Ранее сообщалось, что «Николаевэлектротранс» под угрозой остановки: у предприятия – большие долги за электроэнергию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube