Экипаж лоцманского катера николаевского филиала АМПУ «Дельта-лоцман» на Дунае выявил французскую морскую мину-полутонку


15:0605.04.2018

3 апреля экипаж лоцманского катера «Лоцман Емельянов» филиала «Дельта-лоцман» АМПУ обнаружил в реке Дунай вблизи Измаильского морского порта объект круглой формы диаметром около 1 метра, внешне напоминающий морскую мину.

Об этом сообщили в АМПУ.

Об опасной «находке» немедленно была извещена очередная вахта Центра регулирования движения судов «Измаил», а через нее – капитания порта Измаил и суда, находившиеся поблизости. В это время в вверх по Дунаю поднимался судно «ROMA H», а также румынский пассажирский катамаран «DELTA EXPRES» с пассажирами на борту.

Несмотря на возникшую опасность, до прибытия представителей ГСЧС экипаж катера «Лоцман Емельянов» по ​​распоряжению капитана Измаильского порта продолжал вести визуальное наблюдение за объектом, сопровождая его на безопасном расстоянии.

Как оказалось, проявленная бдительность ни была напрасной.

После проведения обследования предмета специалисты ГСЧС сообщили, что это французский якорный боеприпас – мина производства компании Sautter Harle, предназначенная для поражения надводных и подводных кораблей. Эти боеприпасы начали производить во время Первой мировой войны, а затем передавали союзникам Франции, в том числе Румынии. Скорее всего мины устанавливались в период с 1940 по 1944 год.

Диаметр боеприпаса – 77 см, вес – 488 кг, заряд – 60 килограммов пороха или 110 кг тротила. В мине пять ударных взрывателей, расположенных в «рогах».

Всего в период с 3 по 5 апреля было выявлено 6 мин: 3 в Тульчинском рукаве Дуная в Румынии и 3 на Килийском в Украине.

Все обнаруженные мины были утилизированы взрывотехниками ГСЧС Украины и их коллегами в Румынии.

Экипаж лоцманского катера николаевского филиала АМПУ «Дельта-лоцман» на Дунае выявил французскую морскую мину-полутонку 1

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине обнаружили 5 минометных мин и артснаряд – все старые, но еще опасные



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube