ФГИ исключил Николаевоблэнерго из списков на приватизацию, но продажу Николаевской ТЭЦ не отменили


15:2202.04.2018

Фонд госимущества Украины (ФГИ) в связи со вступлением в силу нового закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году, в частности, исключив из них контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и «Донбассэнерго».

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ – Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской – оставлена только Николаевская, пишет Интерфакс.

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций «Турбоатома», 51% акция Запорожского титано-магниевого комбината, 50% – «Азовмаша», 40% – «Свит ласощив».

В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций «Нафтохимика Прикарпаття» и «Нефтеперерабатывающего комплекса «Галичина», а также 100% «Украины туристической», 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,995% – «Сумыхимпром», 68,009% – Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% – «Центрэнерго». При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, «Центрэнерго» – на июнь.

— Столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. В Фонде пояснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством, – сказано в сообщении.

Как сообщалось, госбюджет-2017 предусматривал 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако бюджет получил лишь 3,4 млрд грн. Основную сумму в 3,05 млрд грн Фонд получил за счет продажи в августе блокпакетов акций энергокомпаний, которые выкупила группа СКМ Рината Ахметова, уже владеющая в них контрольными пакетами.

Поступления от приватизации в 2016 году составили 0,19 млрд грн при плане 17,1 млрд грн. Госбюджет-2018 предполагает поступление от приватизации 21,3 млрд грн.

Как сообщалось, ФГИУ оценила госпакет акций Николаевской ТЭЦ в 57 млн.грн. 

Планом приватизации на 2018 год продажа компании была назначена на апрель этого года.

Напомним, предыдущий конкурс по продаже акций Николаевской ТЭЦ не состоялся из-за отсутствия заявок. Тогда начальная цена была установлена на уровне 97 млн грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube