На Южно-Украинской АЭС начали готовиться к партнерской проверке


19:1728.03.2018

Вчера, 27 марта, на ЮУ АЭС стартовал предварительный визит экспертов Регионального центра Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).

Мероприятие проходит в рамках подготовки к партнерской проверке (ПП) ЮУАЭС, которая состоится в октябре-ноябре текущего года.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

Целью предвизита является обеспечение взаимного понимания задач и методологии будущей ПП, согласование ее объема, условий и графика, проведение обходов станции и интервью с руководителями АЭС, а также наблюдение за ходом ремонтных работ на энергоблоке №2. По окончании визита, 30 марта, будет согласован протокол по организации партнерской проверки ВАО АЭС на Южно-Украинской площадке.

Приветствуя участников совещания, генеральный директор ОП ЮУАЭС Владимир Лисниченко выразил надежду на то, что предыдущий визит экспертов Всемирной ассоциации пройдет в русле делового и конструктивного диалога об ожиданиях Южно-Украинской АЭС и резюмировал: «Мы нацелены на открытость».

Руководитель команды экспертов Всемирной ассоциации Лайош Хаднадь, в свою очередь, поблагодарил представителей ЮУАЭС за готовность сотрудничать. «Потому что этот предварительный визит и особенно большая партнерская проверка, которая пройдет осенью, нацелены на повышение безопасности и надежности Южно-Украинской АЭС», – подчеркнул он.

Партнерская проверка – это критическая оценка деятельности АЭС, выполняется в течение двух-трех недель международной командой экспертов ВАО АЭС. Ее результатом станет конфиденциальный отчет, отражающий сильные стороны атомной станции и области для улучшения. С 25 октября по 10 ноября международные эксперты проверят деятельность ЮУАЭС по двум так называемыми фундаментальными областями – профессионализм работников и лидерство; по шести функциональным – эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, химия, радиационная защита, подготовка персонала, инженерно-техническое обеспечение, а также охватят 10 общепроизводственных областей.
На Южно-Украинской АЭС начали готовиться к партнерской проверке 1

На Южно-Украинской АЭС начали готовиться к партнерской проверке 3

На Южно-Украинской АЭС начали готовиться к партнерской проверке 5

На Южно-Украинской АЭС начали готовиться к партнерской проверке 7

На Южно-Украинской АЭС начали готовиться к партнерской проверке 9
Как сообщало «Інше ТВ», Канадская компания покупает Westinghouse, основного поставщика ядерного топлива для наших АЭС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube