Когда вступит в силу решение суда по Сенкевичу? Кто может его обжаловать? Слово адвокату


16:3226.03.2018

Прошло уже 10 дней с момента оглашения решения по иску Александра Сенкевича к Николаевскому горсовету, который 5 октября прошлого года большинством голосов досрочно прекратил его полномочия городского головы.  16 марта судья Центрального районного суда Николаева Наталья Черенкова полностью удовлетворила иск бывшего мэра о признании незаконным решения Николаевского горсовета о его импичменте.

Однако страсти в городе не утихают, принятое решение рассматривается под микроскопом, и желающих его трактовать меньше не становиться. Поэтому сегодня мы попросили прокомментировать этот документ адвоката, члена Совета адвокатов Николаевской области Антона Вавилова. И вот что он нам пояснил.

Таким образом, резюмируя сказанное, подытожим: если через 20 дней (10 уже прошло, а всего для подачи апелляции отведено 30) апелляция не будет подана, Александр Сенкевич автоматически будет восстановлен в должности городского головы Николаева. Потому что в данном случае строка “приступить к выполнению должностных обязанностей немедленно” не нужна, поскольку Сенкевич обжаловал решение депутатов горсовета в порядке административного производства, а не о нарушении в отношении него трудового законодательства.

Что касается апелляции. Несмотря на то, что горсовет – коллективный орган местного самоуправления, апелляцию от его имени может подать только Татьяна Казакова – как секретарь горсовета и и.о.городского головы, потом что именно ей делегировано право подписывать документы от имени Николаевского городского совета. Однако это не значит, что депутат или депутаты, как и другие лица, не могут подать апелляцию, если аргументируют, что суд, признав незаконным  решение горсовета о досрочном прекращении полномочий городского головы, нарушил их конкретные права. Однако, считает адвокат, перспективы удовлетворения подобного одиночного иска (исков) нет. Хотя он он (они) и будут приняты к рассмотрению. Оттянуть таким образом вступление решения в силу на месяц, два, пять, или как получится, с учетом загруженности судов, можно. А реально оспорить принятое Центральным судом Николаева решение по делу Сенкевича отдельное лицо, пусть и депутат (депутаты), невозможно.

С полным текстом решения можно ознакомиться здесь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube