В СБУ рассказали подробности задержания “банды паспортистов”, назвали суммы и цены на поддельные документы


12:2923.03.2018

Как сообщало сегодня Інше ТВ, в четверг, 22 марта, в Николаевской области пресекли деятельность преступной группы, члены которой подделывали паспорта граждан Украины, в том числе загранпаспорта, для незаконного пересечения границы.

По подозрению в совершении преступлений, в порядке ст.208 УПК Украины, задержаны 6 человек, а именно – начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского городского совета Александр Кондратьев, бывший сотрудник миграционной службы, гражданин Республики Молдова, житель Киевской области и двое жителей Николаевской области.

Как уточнили в управлении СБУ в Николаевской области, в состав группировки также входили работники  МВД, адвокат и представители криминального мира.

Оперативники спецслужбы зафиксировали, что злоумышленники подыскивали иностранцев, заинтересованных в возможности незаконного выезда в Европейский Союз. Для изготовления поддельных документов дельцы использовали паспорта и удостоверения граждан Украины, выданные на территории АР Крым в период до временной аннексии полуострова, достоверность которых невозможно подтвердить. На основе фальсифицированных документов клиентам оформлялись новые ID-паспорта, карточки налогоплательщиков, а затем и загранпаспорта.

Сотрудники СБ Украины задокументировали несколько эпизодов незаконного оформления документов участниками группировки. Двум иностранцам злоумышленники, в частности, обеспечили полный пакет поддельных документов за двенадцать тысяч долларов США.

В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 1 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 3 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 5 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 7 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 9 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 11 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 13 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 15 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 17 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 19 В СБУ рассказали подробности задержания "банды паспортистов", назвали суммы и цены на поддельные документы 21

В рамках открытого уголовного производства правоохранители задержали организатора и шестерых участников группировки согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Во время обысков по местам жительства и работы фигурантов дела в нескольких областях сотрудники обнаружили бланки и печати различных госструктур для изготовления фальшивых документов, у организатора также паспорт гражданина РФ и документы с ограниченным доступом по мобилизационной работе. У злоумышленников изъято пятьдесят тысяч долларов США, более двух тысяч евро, более чем 250 000 российских рублей, пятьсот граммов золота в слитках, семь пистолетов и два ружья.

Задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Решается об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube