В Николаеве хотят запустить зерновой портовый терминал – на 4 млн. тонн


15:3522.03.2018

В течение 2018 году в трех украинских портах начнут функционировать новые зерновые терминалы – в Южном, Бердянске и Николаеве. Об этом заявил глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, выступая на Первом британо-украинском Морском Инфраструктурном Форуме в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

“Конкретно в этом году мы ожидаем запуск трех проектов. Это проект MV Cargo в порту Южный, проект зернового терминала в порту Бердянск и терминал компании “Евровнешторг” в порту Николаев”, – заявил Вецкаганс.

По словам руководителя АМПУ, совокупная пропускная способность этих трех терминалов составляет 9,5 млн тонн. Комплекс MV Cargo сможет обрабатывать до 5 млн тонн в год, терминал в Бердянске – 0,5 млн тонн, “Евровнешторг” – 4 млн тонн.

Также Вецкаганс отметил, что в 2019 году зерновой терминал начнет работать в порту Мариуполь на базе ГП “Мариупольский МТП”. “Мы надеемся, что в следующем году он заработает”, – сказал топ-менеджер.

Напомним, как ранее сообщало Інше ТВ, компания «Евровнешторг» строит зерновой терминал в акватории порта «Ольвия». До конца нынешнего года она планирует запустить построенный за собственный счет подходной канал и морской причал длиной 280 м с глубинами «на вырост» в 12,5 м (глубины БДЛК пока 10,3 м), а в начале следующего года – первую очередь терминала со складскими емкостями на 90 тыс. тонн единовременного хранения. Ориентировочная мощность первой очереди терминала – 1 млн тонн. В целом же проект предполагает нарастить мощности до 4 млн тонн в год с емкостями единовременного хранения в 190 тыс. тонн.

Кроме того,  в Николаеве также реконструируется Николаевский комбинат хлебопродуктов, приобретенный группой компаний OREXIM. Старые складские емкости на 62 тыс. тонн переоборудуются, за счет новых силосов мощности для единовременного хранения зерна будут расширены до 120 тыс. тонн, а для шрота, жмыхов – до 30 тыс. тонн. На причал Николаевского морского порта, где работает стивидорная компания группы OREXIM, будет выведена галерея, и уже летом 2018 года там планируется запуск зернового терминала мощностью 2 млн тонн в год.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube