Солдат сбежал из воинской части в Николаеве в 2014-м, а вернулся в 2017-м – говорит, надо было ухаживать за старенькими родителями


14:0122.03.2018

В 299-й бригаде тактической авиации 34-летний николаевец служил пекарем хлебопекарни хозяйственного взвода роты материального обеспечения.

Воинскую часть мужчина покинул 15 июля 2014 года, а вернулся в нее спустя три года, 17 июля 2017 года.

Дело по дезертиру рассматривал судья Ленинского районного суда г.Николаева Игорь Коваленко, сообщили в пресс-службе суда.

Обвиняемый признал себя виновным полностью и, не оспаривая фактических обстоятельств предъявленного обвинения, показал, что 1 апреля 2014 года в связи с мобилизацией был призван на воинскую службу, которую проходил в в/ч А4465 в г. Николаеве. В связи с заболеванием матери и инвалидностью отца (отец был слепым), ухудшением его состояния здоровья, а также срочным отъездом сестры в Крым, где она проживала со своей семьей, солдат обращался и к непосредственному командиру, и к командиру воинской части, и к военному комиссару, чтобы ему дали возможность ухаживать за родителями, но его просьба не была удовлетворена. Кроме того, при призыве на воинскую службу в военном комиссариате сообщили, что призывают лишь на 45 суток. Поэтому, получив 14 июля 2014 года от своего непосредственного командира устное разрешение на увольнительную на один день, солдат поехал к родителям, где и находился до 17 июля 2017 года, после чего добровольно прибыл в воинскую часть. В содеянном искренне раскаивается.

Суд признал Г. виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 407 УК Украины (в редакции Уголовного кодекса Украины от 11.07.2014), то есть неявке в срок на службу без уважительных причин более одного месяца, совершенного лицом, являющимся военнослужащим, и назначил ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины суд освободил осужденного от отбывания наказания с испытанием на срок 1 (один) год.

Приговор суда пока не вступил в силу.

Как сообщало «Інше ТВ», Вот как им это удается? За последние 15 лет в Казахстане ни один призывник не уклонился от службы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube