Рапсодия Казаковой, или Зачем Николаеву томограф?


12:2713.03.2018

Чиновник, решивший поторговать лицом в выходной день, почему-то мне напоминает субботники. Неестественность стремления создать работу себе, своим подчинённым и остальным примкнувшим вызывает как минимум неприятие. Как минимум – у подчиненных и вынужденно примкнувших. Потому что сами чиновники, «работающие» по выходным, считают это трудовым героизмом и своей особой заслугой, хотя во всем мире подобная трата времени воспринимается совсем иначе.

Но новое руководство города тоже решило не отставать от своих предшественников – в воскресенье было решено испортить последний день праздничного безделья не только себе, но и журналистам.

Повод – «выездное совещание, посвящённое реконструкции зелёной зоны». Почему для этого не выбрали будничный день – вопрос, видимо, риторический.

Приехала и.о. городского головы Татьяна Казакова не одна, а вместе с директором Департамента ЖКХ Андреем Палько и свеженазначенным директором «Агентства развития города Николаева» Виталием Вороновым.

«В городском бюджете на 2018 год выделено 26 млн.грн. на реконструкцию парка Победы и строительство велодорожек. Для меня важно, чтобы процесс реконструкции и использования денег был максимально прозрачным. Парк «Победы» должен быть сделан очень хорошо. Он должен стать примером того, как необходимо обновлять зелёные зоны», – процитировал сайт горсовета Татьяну Казакову.

План реконструкции парка подразумевает не только строительство велодорожек и восстановление твёрдого покрытия пешеходных зон – рассматривается также возможность строительства фонтана, искусственного озера и даже аквапарка. Понятно, что для реализации всех этих мечтаний вряд ли хватит 26 миллионов.

И вот тут хочется остановиться на этой сумме.

26 миллионов гривен

Вам это ничего не напоминает? Нет?

А мне напоминает. Так, в конце декабря прошлого года и.о. городского головы гарантировала, что в бюджете города Николаева на 2018 год будет предусмотрена сумма на покупку компьютерного томографа.

«Томограф докупим в этом году (2018-м – прим.), но при корректировке (городского бюджета – прим.). Там есть 25 миллионов. Мы проговорили вслух, что нужен томограф в БСМП, но мы не забили… Я гарантирую, что будет 25 миллионов», – заявила тогда секретарь горсовета.

Тут вспомнилось, как Татьяна Викторовна «помахала» рукой уже бывшей начальнице гороно Анне Деркач, сказав, что-то типа «нам не по пути».

К чему я это? Да к тому, что вряд ли её подчинённые хотят повторить эту судьбу и стараются согласовывать свои планы с главной женщиной города.

Но в середине января этого года на постоянной депутатской комиссии начальник горздрава Ирина Шамрай высказала «интересную идею»: вместо покупки томографа предлагалось заключить договор об оказании услуг с предпринимателями, у которых уже есть необходимое оборудование.

«Чтобы отойти от содержания дорогостоящего аппарата, который нуждается в технической поддержке каждый год, а также выплаты заработной платы специалистам, можно покупать услуги у частных предпринимателей», – сказала она.

Начальница горздрава сообщила, что городу это обойдётся в 700 тысяч гривен в год, что за эти деньги экстренное обследование проведут 1083 пациентам.

Интересно, а 1084-й и последующие будут платить из своего кармана?

В начале марта состоялось общение с журналистами той же Ирины Шамрай и главврача БСМП Александра Демьянова, на которой они попытались разъяснить, почему заключение договора с частниками выгоднее покупки оборудования. Также говорилось, что при корректировке городского бюджета депутаты могут выделить нужную сумму для приобретения томографа и его обслуживания.

Как бы там ни было, но в полицию последовало заявление от народного депутата Сергея Каплина, который предложил проверить, была ли в этой инициативе Ирины Шамрай коррупционная составляющая.

Насколько я понимаю, при корректировке бюджета расходную часть увеличат более чем на 300 миллионов.

«Бюджет 2018 года будет примерно такой же, как 2017 года. Мы готовим отчет по 2017 году. Ждём отчёт из казначейства. Получили по итогам дополнительные 154 млн грн. Остаток у нас где-то 180 млн грн – неиспользованных денег по бюджету. То есть, где-то 300 млн грн будем распределять», – сказала Татьяна Казакова в конце января во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

Может, десять процентов из этой суммы стоит направить на покупку томографа? Почему же так резко поменялся посыл от власти?

Как оно будет – покажет голосование депутатов на сессии, а пока что власть предержащим парки важнее здоровья горожан.

Понятно, что скоро будут выборы городского головы и городского совета, потому в для пиара реконструкция выглядит более перспективной – информповоды можно создавать хоть каждую неделю. Кроме того, все знают, что строительство в плане «осваивания» бюджетных средств выглядит очень заманчиво.

Однако всё в очередной раз упирается в определение приоритетов. Если цель в том, чтобы максимально усложнить жизнь простых николаевцев и обречь их на вымирание, то нынешняя городская власть идёт «верной» дорогой.

А парки – то такое. Вон назначили Воронова руководить Агентством развития – пущай ищет эти 26 миллионов у иностранных доноров. Или не для этого он вернулся во власть?)))

А быть может 30 миллионов направят на достройку аэропорта? От них всего можно ожидать.

Кстати,  рапсодия – инструментальное или вокальное произведение, написанное в свободном, «импровизационном» стиле. Для рапсодии характерно чередование разнохарактерных эпизодов на народно-песенном материале (Википедия). Похоже, нет?

Дмитрий Шварц

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube