Мы их теряем. Затяжная зима может оказаться губительной для местных пчел


18:3409.03.2018

Затяжная зима негативно влияет на ход зимовки пчелосемей, а на сегодняшний день многих пчеловоды уже имеют их отход до 20%.

Об этом рассказал глава правления «Николаевского городского общества пчеловодов» Андрей Галдин.

По его словам, многие пчеловоды рассчитывали на обыкновенную зиму и поэтому обеспечили ульи обычной «запаской», которая составляет 20 килограммов. Но в связи с тем, что осень оказалась затяжной, это было чревато интенсивным поеданием пчелами своих кормов. В итоге, они «вошли в зиму на 15 килограммах», передает АгроЮг.

– Сейчас мы наблюдаем затяжную зиму. В конце зимы пчелы обычно уже начинают выращивать расплод. И из-за вот этих морозов пчелы вынуждены этот расплод интенсивно разогревать, потому что окружающая температура понизилась. Обогревая расплод, пчелы снова-таки употребляют корм. Поэтому очень большой риск того, что пчелы выйдут ослабленными с зимы и с минимальными запасами корма, – делится эксперт.

Соответственно, от количества пчел, которые выйдут из зимы, зависит и количество опылителей. По мнению Галдина, если не пополнить их запасы из западных регионов, то из-за недостаточного опыления урожая будет меньше.

– Есть народная примета, что если такая затяжная и снежная зима, то весна будет интенсивной и теплой. Мы только на этот народный прогноз и надеемся. Надеемся, что зима отступит и сразу наступит тепло, и пчелосемьи будут интенсивно размножаться и наращивать силы к медосбору, – подытожил глава правления пчеловодов.

Напомним, николаевские пчеловоды подписали меморандум о сотрудничестве с представителями агробизнеса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube