На Николаевщине не удалось спрятать договор об аренде земли учебного заведения за договором о совместной обработке почвы


16:4901.03.2018

Администрация Солончаковского учебно-воспитательного комплекса Очаковского района незаконно распорядилась земельным участком государственной формы собственности площадью 35 га стоимостью почти 1 млн. грн.

Этот участок земли, который был выделен заведению для ведения подсобного хозяйства, стал предметом договора с одним из предприятий о совместной обработке почвы с целью сокрытия другой сделки – договора аренды земли.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Учитывая, что содержание спорного договора противоречит требованиям Гражданского, Хозяйственного и Земельного кодекса Украины, Закона Украины «Об аренде земли» и не направлено на реальное наступление последствий, обусловленных ею, местная прокуратура обратилась в суд с иском о признании этой сделки недействительной и обязательствах предприятия вернуть спорный земельный участок постоянному пользователю – Солончаковскому УВК.

Решением хозяйственного суда Николаевской области от 27 февраля 2018 г. спорный договор признан недействительным. При рассмотрении иска предприятие вернуло земельный участок постоянному пользователю.

На Николаевщине это не первый подобный случай. Как сообщало «Інше ТВ», Одна из школ на Николаевщине заключила договор о совместном пользовании 7,3 га земли, не имея на это права.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube