Рада не приняла в первом чтении проект закона о внутреннем водном транспорте


20:3727.02.2018

Верховная Рада не приняла в первом чтении законопроект “О внутреннем водном транспорте” №2475а и альтернативный ему №2475а-3, отправив их на доработку.

За такое решение во вторник проголосовало 257 народных депутатов, передает БизнесЦензор.

“Сегодня для национальной инфраструктуры, к сожалению, 30 февраля –  день, которого не существует, так же, как и реформы реки, которая так и не стартовала. Хотя она могла сегодня родиться и уже через год стать национальной гордостью и общим достоянием бизнеса, граждан и власти”, – прокомментировал министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

В  то же время народный депутат Андрей Вадатурский считает такое решение парламента взвешенным и ответственным.

Рада не приняла в первом чтении проект закона о внутреннем водном транспорте 1

Напомним, проекты законов призваны урегулировать  деятельность внутреннего водного транспорта, использования речных водных путей и их береговых полос для судоходства, отношения, связанные с использованием речных судов, судов смешанного плавания, малых, спортивных и развлекательных судов во время их плавания по внутренним речным водным путям, определяет правовой режим объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Однако, напомним,  есть два варианта закона, один из которых продвигают министр Омелян и николаевский депутат Козырь, он предполагает введение речного сбора и создание речной администрации, госпредприятия по обслуживанию рек. А есть альтернативный ему законопроект, который поддерживает межфракционное объединение «За развитие рек Украины». Он основывается на европейском и мировом опыте и видит в создании очередной администрации и введении очередного сбора огромные коррупционные риски, что только затормозит развитие судоходства по украинским рекам, хотя казалось бы, куда уж хуже.

.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube