Кабмин хочет выделить 162 млн грн на ремонт 8 км трассы «Николаев-Кропивницкий», которые построили 10 лет назад и находятся в нормальном состоянии


16:3323.02.2018

Более половины средств из 300 млн грн, выделяемых Кабмином из государственного бюджета на ремонт трассы Н-14 «Николаев – Кропивницкий», хотят направить на ремонт участка, который находится в нормальном состоянии.

Об этом говорилось в пятницу, 23 февраля, на заседании временной комиссии по вопросам контроля за эффективностью использования бюджетных средств всех уровней, которые выделяются и используются на всех ремонтных работах на дорогах области.

Как сообщил и.о. начальника службы автодорог в Николаевской области Андрей Кристенко, речь идёт об участке длиной 8 километров между селом Воссиятское и границей Николаевской и Кировоградской областей.

По его словам, у него был разговор с главой «Укравтодора» Славомиром Новаком о том, чтобы эти 162 млн грн перенаправить на другой участок трассы.

«По постановлению Кабмина не вошло туда Водяно-Лорино. У меня был разговор с господином Новаком буквально вчера, и он абсолютно четко поддерживает, Татьяна Васильевна, идею в мае, по всей видимости, будет проводиться анализ и предложения Кабмину по пересмотру постановления. Он поддерживает идею перенести деньги с участка от границы Кировоградской области на участок Водяно-Лорино. Есть сложности некоторые с проектированием, земля и так далее, требования государственной экспертизы, но сейчас мы максимально стараемся», – сказал он.

Депутат областного совета Татьяна Демченко («Нова держава») поинтересовалась, каким образом участок попал в постановление Кабмина о выделении средств на ремонт.

«Кто дал материалы в распоряжение Кабинета министров Украины, куда вошел участок дороги длиной 8 километров, которая построена правительством Тимошенко 10 лет назад и находится не в прекрасном, а в хорошем, нормальном состоянии? Кто из чиновников подал такую информацию в Кабинет министров Украины?», – сказала она.

На это Андрей Кристенко сказал, что не знает, кто подал в Кабмин соответствующие документы.

Татьяна Демченко предложила, чтобы руководство службы автодорог в Николаевской области письменно обратилась в Кабмин и «Укравтодор», чтобы эти 162 млн грн направили на более проблемные участки.

«В постановлении Кабмина стоит ремонт трассы не от Воссиятского, где начинаются ужасы и для людей, и для техники, а от границы с Кировоградской областью, где 8 километров находятся в нормальном, рабочем состоянии. Более того, конкретно на этот участок отмечено 162 миллиона из 300 миллионов отмеченных. То, что Новак сказал, это ничего не значит. Сегодня Новак есть, завтра его нет. Пожалуйста, где официоз, где официальная бумага? Предоставьте нам официальную бумагу, по которой вы обратились не просто по телефону. Речь идёт о таком серьезном участке, о том, что деньги просто-напросто запланировано выкинуть на ветер при полном бездорожье», – сказала она.

Напомним, что 200 млн грн, выделенных на трассу Н-11, направят на ремонт участков дороги между Баштанкой и Новым Бугом.

Читайте также: В Николаевской ОГА в этом году планируют получить от таможенного эксперимента около 240 млн грн на ремонт дорог региона

Читайте также: Для восстановления дорожного покрытия на дорогах госзначения Николаевской области нужно 29 млрд грн — Служба автодорог



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube