Николаевский облсовет хочет, чтобы в Первомайске откорректировали проектно-сметную документацию реконструкции очистных сооружений Первомайскгорводоканала


15:4522.02.2018

Из-за катастрофического состояния очистных сооружений второго по величине города в области существует угроза экологической катастрофы общегосударственного масштаба.

Об этом вчера, 21 февраля, говорили на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

И, как сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета, депутаты, входящие в состав «экологической» комиссии, пришли к единому мнению о необходимости выделения из областного бюджета средств на реконструкцию очистных сооружений.

Очистные сооружения в Первомайске фактически находятся в аварийном состоянии. Объект, который насчитывает почти пятьдесят лет эксплуатации, фактически не выполняет сегодня свои функции. Сегодня сточные воды очищаются почти биологическим путем. Если реконструкция сетей в самом городе медленно, но осуществляется, то о самых очистные говорить не приходится. Технико-экономическое обоснование с полным перечнем экспертиз было разработано еще в 2010 году. Заказчиком выступало УКС Николаевской областной государственной администрации. По состоянию на тот же 2010-й сумма реализации проекта составляла 36 млн. гривен. Соответственно, возникла необходимость его корректировки.

Депутат Николаевского областного совета Евгений Вовненко предложил поручить передать техническую документацию в Первомайск, представителям местной власти – осуществить расчет стоимости корректировки проекта и результаты предоставить на рассмотрение постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

«Почему мы сегодня на этом делаем акцент. Потому что, во-первых, сточные воды из Первомайска попадают в реки Южный Буг. А ниже по течению находятся населенные пункты и города, жители которых пользуются этой водой. Мы должны позаботиться о них. Во-вторых, эта проблема может создать угрозу возникновения экологической катастрофы общегосударственного уровня. Поэтому вопрос Первомайских очистных сооружений и горводоканала теперь на заседаниях нашей профильной комиссии будет стоять на первом месте. К моменту рассмотрения в сессионном режиме перевыполнения бюджета на руках у депутатов нашей комиссии должны быть соответствующие расчеты, чтобы мы вместе с коллегами могли заложить средства», – отметил депутат областного совета Евгений Вовненко.

Как сообщало «Інше ТВ», Первомайский водоканал заплатил 200 тыс.грн. штрафа за загрязнение поземных вод



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube