За две недели в двух районах Николаевщины 27 человек заболели корью


15:2821.02.2018

Со 2 по 16 февраля в Первомайском районе было выявлено 10 заболевших, во Врадиевском – 17 заболевших.

Об этом сообщает газета ТВ «Всесвіт» со ссылкой на Первомайский районный отдел лабораторных исследований ГУ “Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины”.

В г. Первомайске заболели пятеро, в том числе 2 школьника и один 6-летний ребенок, который не привит от кори, и его состояние тяжелое. Среди жителей Первомайского района также зарегистрировано 5 случаев заболевания, из них 1 ребенок школьного возраста и 4 взрослых. 3 человека не привиты против кори – все прибыли из Одесской области, где ранее проживали.

Наибольшее количество больных – 17 человек – зарегистрировано на территории Врадиевского района, где заболело корью 7 детей и 10 взрослых, из них 2 беременные женщины. Заболевание корью беременных может привести к порокам развития плода, выкидышам, а также тяжелому течению заболевания.

Единственным надежным средством профилактики заболеваний корью профилактические прививки. Даже при возникновении заболевания у привитых лиц оно протекает в легкой форме и без осложнений. Вакцины против кори имеются в наличии.

При подозрении на заболевание необходимо немедленно обратиться к участковому врачу, а в выходные дни до станции скорой и неотложной помощи по телефону 103. От своевременности обращения за медицинской помощью зависит эффективность лечения, а иногда и жизни больного.

Как сообщало «Інше ТВ», Украина в прошлом году заняла 3-е место в Европе по количеству случаев заболевания корью – зафиксировано 4767 случаев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube