Что такое «оператор внешних инженерных сетей», и с чем его едят: депутаты Николаевского горсовета поручили заместителю мэра обратиться в Минрегион за разъяснениями


11:5521.02.2018

Такую рекомендацию сегодня, 21 февраля, вынесли депутаты на заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Как рассказал депутатам главный инженер Николаевской ТЭЦ Федор Шевченко, после внесения изменений в Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» появилось определение «оператор внешних инженерных сетей».

Этот «оператор» должен не только заботиться о внешних сетях, а и устанавливать, и поверять счетчики и т.д. Расходы на эти работы в тариф на тепло не заложены. Однако, как отметил Федор Шевченко, нет четкого понимания, кто должен быть этим оператором, и Минрегион на письмо Николаевской ТЭЦ с просьбой прояснить ситуацию так и не ответило. Поэтому администрация Николаевской ТЭЦ решила обратиться к городским властям за помощью – мол, если на наше письмо не ответили, так может на ваше ответят? Тем более, что изменения в закон вступят в силу с 2019 года, и времени не так уж и много, да и изменения касаются не только тепловиков, а и водоканальщиков.

Депутаты рекомендовали заместителю городского головы Александру Омельчуку совместно с ТЭЦ, «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевводоканалом» проработать текст письма и обратиться к Минрегиону за разъяснениями.

Как сообщало «Інше ТВ», В ФГИУ сложили цену Николаевской ТЭЦ — она будет продана за 57 млн.грн. Если будет…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube