Бассейн спорткомплекса ГП «Зоря»-«Машпроект» начнет работу 26 февраля. Но в ограниченном режиме


17:4720.02.2018

С 26 февраля в спорткомплексе «Зоря» ГП «Зоря»-«Машпроект» снова начнет работу плавательный бассейн. Вместе с тем, эксплуатация бассейна возможна только в ограниченном режиме.

В 2018 году по заказу ГП «Зоря»-«Машпроект» специалисты ГП “Научно-исследовательский институт строительного производства имени В.С. Балицкого” (ГП «НИИСП»)   провели техническое обследование конструкций чаши плавбассейна спорткомплекса «Зоря» неразрушающими методами контроля.

В ходе обследования был выявлен ряд повреждений и дефектов. Их анализ показал, что основными причинами возникновения повреждений являются низкое качество выполнения бетонных работ при строительстве, перегрузка бассейна во время его эксплуатации и протекание труб для слива воды.

В соответствии с выводами ГП «НИИСП» по результатам обследования техническое состояние плавбассейна признано непригодным для нормальной эксплуатации, однако допускается временная (до 12 месяцев) эксплуатация бассейна с ограниченной (до 75% от проектной) нагрузкой. В частности, рекомендовано ограничить одновременное пребывание посетителей в бассейне и снизить уровень воды в чаше бассейна.

Для полноценной эксплуатации объекта необходимо провести ряд ремонтных работ капитального характера в течение ближайших 12 месяцев.

На основании заключения ГП «НИИСП»  администрацией ГП «Зоря»-«Машпроект» принято решение временно ввести бассейн в эксплуатацию с соблюдением необходимых ограничений. Соответственно, будет изменен график занятий в бассейне, сообщили в пресс-центре ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект».

Напомним: Воспитанники ДЮСШ “Зоря” по плаванию мечтают вернуться в свой бассейн. А он вместе со спорткомплексом может стать городским.

В частности, в конце прошлого года стало известно, что бассейн, как и весь спорткомплекс “Зоря”, может быть передан в городскую коммунальную собственность. Об этом сообщила депутат Николаевского горсовета Наталья Манзюк. По ее словам, такие переговоры ведутся на равных уровнях, и что секретарь горсовета-и.о. городского головы Татьяна Казакова уже подписала соответствующее обращение к генеральному директору ГП “НПКГ «Зоря»-«Машпроект».

Однако генеральный директор предприятия Константин Картошкин в комментарии Инше ТВ подчеркнул, что такого обращения пока не получал. Хотя возможной передачи спорткомплекса городу не исключает.

-Да, разговор такой с Татьяной Казаковой был, но решение сначала должен принять исполком, а потом уже соответствующее обращение к нам должно быть подписано. Если такое обращение будет, то я готов способствовать продвижению этого решения в разных инстанциях. Кроме того, ремонт в любом случае мы будем заканчивать. Но для того, чтобы провести необходимое обследование, нужно провести тендер, соблюсти все процедуры. Мы государственное предприятие, поэтому к нам требования другие. Да, у частных структур все было бы быстрее. Что касается нашей готовности передать спорткомплекс городу, то для начала нужно получить на это согласие трудового коллектива. А я не могу обратиться с этим к трудовому коллективу, пока у меня нет внешнего обращения.  Но думаю, такое обращение будет, – сказал генеральный директор  ГП “НПКГ «Зоря»-«Машпроект».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube