Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске


20:1215.02.2018

В этом убедились участники выездного заседания постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства, развития зон отдыха в Вознесенск, состоявшееся вчера, 14 февраля.

Цель поездки – изучение опыта Вознесенской ЦРБ в оказании медицинской помощи в процессе реализации медицинской реформы.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

В течение последних трех лет так называемый «госпитальный округ» в составе 5 районов Николаевской области – Вознесенского, Еланецкого, Братского, Арбузинского и Веселиновского – де-факто уже функционирует. Руководители учреждений здравоохранения тесно сотрудничают между собой. Уже осуществлен просчет стоимости оказания медицинских услуг, за которые Вознесенская ЦРБ будет получать компенсацию.

«На сегодняшний день уже утверждена постановлением Кабмина методика расчета стоимости медицинских услуг. То есть, она узаконена, и мы уже будем учитывать это. Наш перспективный госпитальный округ, который у нас де-факто уже обслуживается, кроме 65 тыс. населения г. Вознесенск и Вознесенского района обслуживает Братский, Веселиновский, Еланецкий районы. Частично к нам войдет мг. Южноукраинск, хотя там есть своя мощная больница, и Арбузинский район», – говорит главный врач Вознесенской ЦРБ Владимир Красёха.

Стоит отметить, что несколько новых ОТГ Доманевщины тоже направили обращение в адрес Владимира Красёхи о присоединении к этому госпитальному округу. Речь идет о Прибужской и Мостовской ОТГ Доманевского района.

«Там адекватные руководители. Они изучают мнение населения. По маршрутам пациентов изучают, куда люди реально едут. Поэтому мы никого не зазываем. Люди к нам едут и обслуживаются по собственному желанию», – подчеркнул Владимир Красёха.

Наибольшее количество пациентов из других районов (почти до 40%) принимает родильное отделение Вознесенской ЦРБ. Сегодня оно, по словам Владимира Красёхи, самое дорогое в учреждении. На втором месте хирургия. Все остальные отделения ниже по рейтингу. Большая нагрузка на амбулаторную службу и узкопрофильных специалистов.

«У нас есть такие специалисты, которых вообще нет у наших соседей. Достаточное количество оборудования. Мы его презентовали. Только в прошлом году закупили его на 14 млн. грн. – современное УЗИ, эндоскопическую стойку. Даже приобрели реанимобиль экспертного класса», – подчеркнул главный врач.

Вознесенская ЦРБ сегодня находится в коммунальной собственности города. В прошлом году на выделенные 12 млн. грн. для нужд больницы закупили современное оборудование. Помогают больнице различные меценаты.

«Реформа здесь стартовала полным ходом. И в первичном звене, где созданы сегодня и городской, и районные пункты первичной медико-санитарной помощи. В городском ЦПМСП отработаны все механизмы с переводом коммунального учреждения в форму некоммерческого предприятия. Осталось только представителям депутатского корпуса вынести свое решение, и мы уже будем иметь первое такое предприятие, которое будет работать в рамках медицинской реформы», – отметил начальник УОЗ Николаевской ОГА Павел Георгиев.

Большой объем работы вознесенцы выполнили по созданию электронной базы пациентов и врачей. Начальник управления здравоохранения надеется, что уже с 1 июля сего года в нашей области начнет функционировать первичное медицинское звено в рамках реформирования, когда деньги пойдут за пациентом.

«Сегодняшняя поездка оставила очень приятные впечатления. Здесь в Вознесенске внедряются инновации, в помещениях осуществляются ремонтные работы, закупается новое оборудование. И за это большая благодарность руководителю и его единомышленникам. Сегодня состоялся полезный диалог. Мы заслушали главных врачей районных больниц. Были намечены проблемные вопросы: дороги, кадры, обновление парка медицинского автотранспорта. Это наше не последнее выездное заседание. Впереди еще 3 округа», – подвел итог заседания заместитель председателя Николаевского областного совета Андрей Кротов.
Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске 1

Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске 3

Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске 5

Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске 7

Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске 9

Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске 11

Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске 13

Один госпитальный округ на Николаевщине де-факто уже есть – с центром в Вознесенске 15
Как сообщало «Інше ТВ», Глава горздрава рассказала, как в Николаеве планируется создавать госпитальный округ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube