Заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило совершил дисциплинарный поступок. Но наказать его уже не могут – сроки истекли


15:1615.02.2018

Высший совет правосудия во время заседания 13 февраля рассмотрел жалобу адвоката Тимошина Ю.В. решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 8 ноября 2017 г. № 261дп-17 о закрытии дисциплинарного производства в отношении заместителя прокурора Николаевской области Степана Божило.

Об этом сообщается на сайте Высшего совета правосудия.

Докладчик – член Высшего совета правосудия Ирина Мамонтова сообщила, что квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров 8 ноября 2017 г. рассмотрела жалобу адвоката Тимошина Ю.В. о привлечении заместителя прокурора Николаевской области Божилао С.Б. к дисциплинарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3, 5 части первой статьи 43 Закона Украины «О прокуратуре» (ненадлежащее исполнение служебных обязанностей; разглашение тайны, охраняемой законом, которая стала известна прокурору при исполнении полномочий; совершение действий, порочащих звание прокурора и могущих вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности). В жалобе адвокат Тимошин Ю.В. утверждал, что заместитель прокурора Николаевской области Божило С.Б. передал в Управление патрульной полиции в городе Николаеве компакт-диск с копиями фрагментов видеозаписей, полученных во время проведения негласных следственных (розыскных) действий для использования их в дисциплинарном производстве, действовал за пределами и не способом, которые предусмотрены законом, чем совершил дисциплинарный проступок.

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров пришла к выводу об отсутствии оснований для привлечения Божило С.Б. к дисциплинарной ответственности ввиду того, что во время дисциплинарного производства не получено никаких сведений о разглашении им любой тайны, охраняемой законом. Также не установлены факты совершения Божило С.Б. действий, порочащих звание прокурора и могущих вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, и признаков в его действиях дисциплинарного проступка, предусмотренного пунктом 1 части первой статьи 43 Закона Украины «О прокуратуре».

Член Высшего совета правосудия Ирина Мамонтова по результатам проверки, проведенной по жалобе адвоката Тимошина Ю.В. на решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 8 ноября 2017 г. № 261дп-17, пришла к выводу, что действия заместителя прокурора Николаевской области Божило С.Б. имеют состав дисциплинарного проступка, предусмотренного пунктом 1 части первой статьи 43 Закона Украины «О прокуратуре» (ненадлежащее исполнение служебных обязанностей).

«Считаю ошибочными ссылки КДКП в решении на то, что в связи с тем, что действия прокурора Божило С.Б. в виде направления письма с копиями фрагментов аудио-, видеозаписей проведения НСРД заявителем Тимошиным Ю.В. не были обжалованы в установленном УПК Украины порядке, то они считаются правомерными», – отметила Ирина Мамонтова.

В то же время член ВСП напомнила, что в соответствии с частью четвертой статьи 48 Закона Украины «О прокуратуре» решение о наложении на прокурора дисциплинарного взыскания или решение о невозможности дальнейшего пребывания лица в должности прокурора может быть принято не позднее чем через год со дня совершения проступка без учета времени временной нетрудоспособности или пребывания прокурора в отпуске. В таком случае срок наложения на заместителя прокурора Николаевской области Божило С.Б. дисциплинарного взыскания истек 11 января 2018 г.

Частью пятой статьи 48 Закона Украины «О прокуратуре» установлено, что при отсутствии оснований для наложения на прокурора дисциплинарного взыскания КДКП своим решением закрывает дисциплинарное производство.

«Учитывая приведенное, несмотря на то, что Комиссией неправильно определены основания для закрытия дисциплинарного производства, считаю невозможным привлечение прокурора Божило С.Б. к дисциплинарной ответственности и наложение на него дисциплинарного взыскания в связи с окончанием срока, предусмотренного частью четвертой статьи 48 Закона Украины «О прокуратуре», – подытожила Ирина Мамонтова.

Высший совет правосудия принял решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 8 ноября 2017 № 261дп-17 о закрытии дисциплинарного производства в отношении заместителя прокурора Николаевской области Божило Степана Богдановича о совершении им дисциплинарных проступков, предусмотренных пунктами 1, 3, 5, части первой статьи 43 Закона Украины «О прокуратуре», отменить в части отказа в привлечении к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка, предусмотренного пунктом 1 части первой статьи 43 за кону Украины «О прокуратуре». Дисциплинарное производство в этой части закрыть в связи с истечением срока наложения дисциплинарного взыскания.

Решение Высшего совета правосудия может быть обжаловано прокурором и жалобщиком в Верховный Суд в течение 30 дней со дня его принятия по основаниям, предусмотренным статьей 54 Закона Украины «О Высшем совете правосудия».

Как сообщало «Інше ТВ», Назначен новый зам прокурора Николаевской области: Степан Божило, «важняк из обоймы Грановского»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube