В Николаеве почтили память жителей области, погибших в Афганистане и других локальных военных конфликтах


16:1215.02.2018

Сегодня, 15 февраля, Украина чествует участников боевых действий на территории других государств и отмечает 29-ю годовщину вывода войск из Республики Афганистан.

В Николаеве состоялось традиционное шествие по главной пешеходной улице города к Аллее славы в парке Победы и митинг у стелы памяти.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

“Афганская война – ад, через который прошли наши солдаты и офицеры, выполняя свой армейский долг. Тысячи украинских семей потеряли родных, память о которых навсегда в наших сердцах… Наши воины-интернационалисты, братство “афганцев” верны славным боевым традициям. С начала военной агрессии на Востоке они одни из первых стали на защиту Украины, стали наставниками для нашей молодежи – это отважный пример и образец служения народу и стране”, – отметил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

По состоянию на январь 2018 года на территории Николаевской области проживает 2503 участника боевых действий, которые принимали участие в боевых действиях в республике Афганистан, в том числе, 417 человек с инвалидностью вследствие войны.

“В 2017 году за счет средств областного бюджета мы приобрели три квартиры для воинов-афганцев – человек с инвалидностью вследствие войны на общую cумму 995 тыс грн. Военные получили жилье в Очаковском и Снигиревском районах, а также в городе Вознесенске. В этом году на приобретение жилья участникам войны в Афганистане, которые находятся на квартирном учете, запланировано 1 млн грн. Кроме того, в 2018-м мы увеличили размер единовременной материальной помощи семьям погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане, инвалидам войны в Афганистане”, – пояснил Алексей Савченко.
В Николаеве почтили память жителей области, погибших в Афганистане и других локальных военных конфликтах 1

В Николаеве почтили память жителей области, погибших в Афганистане и других локальных военных конфликтах 3

В Николаеве почтили память жителей области, погибших в Афганистане и других локальных военных конфликтах 5
Как сообщало «Інше ТВ», Николаевский исполком выделил 14 квартир участникам АТО, СБУшнику, афганцам и спортсмену



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube