В Николаеве капитально ремонтируют кордодром, а у автомоделистов появится 3D принтер


18:3813.02.2018

В Николаевском областном центре научно-технического творчества учащейся молодежи завершена первая очередь капитального ремонта автомодельного кордодрома.
-Кордодром нашего центра построен 45 лет назад, – говорит директор Центра научно-технического творчества Любовь Юрченко. – За это время на нем установлено немало рекордов.
В 1974 году руководитель автомодельной лаборатории, инженер Анатолий Клименко установил два рекорда Советского Союза. А уже в 1975 году о николаевских автомоделистах узнала вся Европа – недалеко от Милана на европейском чемпионате Анатолий Клименко поразил присутствующих мировым рекордом (скорость его модели достигла 249 км/ч).
Профессиональное мастерство, глубокие знания и опыт педагогов помогают воспитанникам создавать модели оригинальных конструкций, с которыми юные автомоделисты участвуют в областных и Всеукраинских соревнованиях.
На горизонте первенства появляются новые лидеры –  Павел Габрух, кандидат в мастера спорта Украины,  Максим Риф,  Николай Чирков, Алексей Чирков – чемпионы и призеры областных и Всеукраинских соревнований по автомодельному спорту.

В 2014 году Андрей Москов, воспитанник Николаевского областного центра научно-технического творчества, установил рекорд Украины (скорость его модели достигла 232,445 км/ч).

-На базе нашего заведения ежегодно проводятся Всеукраинские соревнования по автомодельному спорту (кордовые и радиоуправляемые модели). Поэтому актуальным стал вопрос создания современных условий для безопасного проведения соревнований. При действенной поддержке народного депутата Андрея Вадатурского, который занимается проблемами детского автомоделизма в Николаевской области, в учебном заведении закончена первая очередь капитального ремонта кордодрома. Благодаря содействию народного депутата Кабинет Министров Украины в 2017 году предоставил субвенцию из госбюджета в размере 350 тыс. грн. на приобретение техники (3D принтера) и капитального ремонта кордодрома. После полной реконструкции центр научно-технического творчества сможет проводить не только Всеукраинские, но и международные соревнования по автомодельному спорту – кордовых и радиоуправляемых моделей.

В Николаеве капитально ремонтируют кордодром, а у автомоделистов появится 3D принтер 1 В Николаеве капитально ремонтируют кордодром, а у автомоделистов появится 3D принтер 3 В Николаеве капитально ремонтируют кордодром, а у автомоделистов появится 3D принтер 5 В Николаеве капитально ремонтируют кордодром, а у автомоделистов появится 3D принтер 7 В Николаеве капитально ремонтируют кордодром, а у автомоделистов появится 3D принтер 9

Для завершения второй очереди капитального ремонта нужно 600 тыс. грн .: 300 тыс. грн. – для обустройства стартовых зон, центрального устройства для запуска автомоделей, защитных щитов автомодельного кордодрома, накрытия крыши, установки специальной защитной сетки, создания безопасного рабочего места для судейской коллегии; 300 тыс. грн. – на осуществление работ по благоустройству территории кордодрома.
Надеемся на положительное решение всех проблем и уже в октябре Николаевский областной центр научно-технического творчества учащейся молодежи, как всегда, сможет принять участников Всеукраинских соревнований по автомодельному спорту (кордовые и радиоуправляемые модели), – подчеркнула Любовь Юрченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube