За неполный год в Николаеве по программе “Доступные лекарства” лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, – Шамрай


18:3407.02.2018

Сегодня, 7 февраля, в конференц-зале Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи №4 состоялась итоговая медицинская коллегия управления здравоохранения Николаевского городского совета за 2017 год.

Заседание прошло с участием первого заместителя Николаевского городского головы Владимира Крыленко, начальника управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации Павла Георгиева, начальника управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирины Шамрай, представителей медицинской коллегии и работников управления здравоохранения Николаевского городского совета, главных врачей лечебно-профилактических учреждений города, их заместителей, городских внештатных специалистов.

В начале заседания первый заместитель городского головы Владимир Крыленко и начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай вручили Грамоты городского головы врачам, которые сделали значительный вклад в развитие медицинской отрасли города.

За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 1 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 3 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 5 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 7 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 9 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 11 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 13 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 15 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 17 За неполный год в Николаеве по программе "Доступные лекарства" лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - Шамрай 19

– От своего имени и имени секретаря городского совета Татьяны Казаковой хочу поблагодарить вас за тяжелый ежедневный труд. Приоритетная задача городских властей – развивать медицинскую отрасль. Есть понимание депутатов городского совета, они всегда готовы выслушать проблемы врачей и найти оптимальные пути их решения в кратчайшие сроки, – обратился к собравшимся первый заместитель городского головы Владимир Крыленко.

Начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай представила присутствующим городских внештатных специалистов и выступила с докладом об итогах работы медицинской отрасли за прошлый год.

– В 2017 году были достигнуты положительные изменения в сфере здравоохранения. Проведены мероприятия по энергомодернизации медицинских учреждений: утеплены фасады детской больницы №2, городской больницы №4, семейной амбулатории №2, ЦПСМД №4. Был проведен капитальный ремонт кровли патологоанатомического отделения городской больницы №4, хозяйственного блока роддома №3, заменены окна на металлопластиковые в больнице скорой медицинской помощи, городских больницах №1, №3 и №4, – сказала Ирина Шамрай.

Кроме капитальных ремонтов, проводятся работы по реконструкции существующих зданий лечебно-профилактических учреждений города. В 2016 году начата реконструкция здания под размещение травматологического пункта городской больницы, которую планируется завершить в 2018 году. Также проводится реконструкция приобретенных помещений с целью размещения семейной амбулатории ЦПСМД №5, семейной амбулатории №1. В 2016 году начата реконструкция системы отопления с установкой новых котлов в городском роддоме №2.

По словам руководителя управления здравоохранения, особое внимание городская власть уделяет обеспечению медикаментами для оказания неотложной помощи. В связи с увеличением стоимости койко-дня и улучшению обеспечения медикаментами, запрещено взаимодействие лечебных учреждений с благотворительными фондами.

С 1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”, благодаря которой пациенты могут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы и других болезней бесплатно или с небольшой доплатой. За прошлый год действия программы освоено более 95% финансирования, выписано 275 тыс. 897 рецептов полного возмещения стоимости препаратов и 203 тыс. 26 рецептов на частичное возмещение. С начала действия правительственной программы лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, – отметила начальник управления здравоохранения.

Городская власть проводит последовательную работу по обновлению компьютерной техники и программного обеспечения в лечебных учреждениях. Так, на данный момент, все больницы города имеют доступ к сети Интернет, продолжается подготовительный этап к введению электронного реестра пациента и электронной очереди. Уже введен электронный реестр пациентов в городской больнице №4 и ЦПСМД №2, №5 и №6. Все 38 семейных амбулаторий обеспечены современным медицинским оборудованием, каждое рабочее город врача оборудован компьютерной техникой.

Из городского бюджета было направлено 16 млн. 741 тыс. грн на обновление материально-технической базы лечебных учреждений, средства освоены на 100%, что позволило обеспечить лечебные учреждения города современным оборудованием и повысить качество оказания медицинской помощи, – сказала Ирина Шамрай.

Для посещения больных на дому за счет средств городского бюджета приобретено 8 единиц санитарного автотранспорта, установлены новые пассажирские лифты в городской больнице №1 и №4. В 2018 году планируется постепенно провести замену лифтов в стационарных больницах.

Ирина Шамрай отметила, что в 2018 году перед управлением здравоохранения возникает много задач, требующих решения, а именно: обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями во все медицинские учреждения города, продолжение постепенного перехода всех медицинских учреждений на электронный документооборот, регистрация учреждений здравоохранения города в медицинской электронной системе eHelth, внедрение электронной очереди пациентов, работа по привлечению молодых специалистов, обновление материально-технической базы, выполнение плана мероприятий по обеспечению противопожарной и техногенной безопасности.

– Необходимо обеспечить все условия для лечения, отдельное задание медперсонала – ответственно отнестись к выполнению своих обязанностей, а главное – с вниманием и уважением относиться к пациентам, – резюмировала Ирина Шамрай.

Приоритетные задачи, которое планирует решить управления здравоохранения в 2018 году – полная укомплектованность штатных должностей врачей и среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях города.

Обоснованная потребность в медицинских кадрах определена путем статистики. По состоянию на февраль 2018 в городе работает 1078 врачей, из них 310 человек – врачи пенсионного возраста. Всего в области здравоохранения г. Николаева 157 вакансий, из них врачебных – 96. К сожалению, большинство семейных врачей – люди предпенсионного и пенсионного возраста, отметила начальник городского управления здравоохранения.

Она добавила, что подходить к решению этой проблемы следует комплексно, мотивируя молодых специалистов. По словам руководителя медицинской отрасли города, управлением здравоохранения последовательно проводится работа по обновлению штата врачей, в частности привлечено 93 молодых специалистов, врачей-интернов.

В городских лечебных учреждениях создаются все необходимые условия для поощрения молодых специалистов. В 2017 году семейный врач ЦПСМД №6 получил новую квартиру. На данный момент есть 21 вакансия на должность семейного врача, однако уже в следующем году 13 врачей-интернов по специальности “Семейная медицина”, которые сейчас проходят практику, готовы приступить к своим обязанностям. На 10 свободных вакансий участковых терапевтов есть 8 врачей-интернов, на 11 вакансий педиатров претендуют 10 молодых специалистов, которые проходят интернатуру в родильных домах. Еще 9 врачей-интернов претендуют на должности анестезиологов. Вопрос кадрового обеспечения молодыми врачами находится на постоянном контроле, резюмировала Ирина Шамрай, сообщили в Отделе информационного обеспечения городского совета.

Напомним, в конце января вступил в силу закон о медицинской реформе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube