«Земельная» комиссия рекомендовала Татьяне Казаковой назначить Андрея Цымбала главным архитектором Николаева


17:0705.02.2018

Как сообщало «Інше ТВ», 3 января прошел письменный этап конкурса на замещение вакантной должности начальника управления градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета — главного архитектора, и документы на конкурс подал один кандидат — Андрей Цымбал.

В понедельник, 5 января, состоялось собеседование с Андреем Цымбалом, и конкурсная комиссия рекомендовала и.о.городского головы – секретарю горсовета Татьяне Казаковой назначить Андрея Цымбала на должность главного архитектора города Николаева.

А сегодня, 5 февраля, спустя месяц, Андрей Цымбал должен был «пройти горнило» постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии Николаевского горсовета.

Согласование кандидатуры на должность главного архитектора города профильной депутатской комиссией могло бы и «слететь», если бы депутаты прислушались к сомнениям Олега Крисенко и Ростислава Филевского (мол, никаких документов по Андрею Цымбалу на заседание комиссии подано не было – ни автобиографии, ни выводов о том, что он соответствует этой должности, ни выводов конкурсной комиссии и т.д.). Впрочем, депутаты согласились, что человек не должен быть заложников недоработки управления аппарата совета, и решили послушать Андрея Цымбала.

Он рассказал о себе, а свои первоочередные задачи на должности главного архитектора города видит в максимальной корректировке градостроительной документации. Также Андрей Цымбал упомянул о том, что есть предложение исключить зонинг как отдельный документ, а делать его в составе Генплана, кроме того, можно принимать зонинг не целиком на город, а для части территорий (законодательство это позволяет), что необходимо делать детальные планы территорий. «Надо донести до людей, что Генплан нужен громаде», – говорил кандидат в главные архитекторы города.

После того, как было произнесено слово «зонинг», депутаты продолжили спор, начатый на заседании комиссии ранее. И главное, что их интересовало, – можно ли сократить сроки «простоя» города без Генплана и нового Плана зонирования (сейчас все чаще говорят о полутора-двух годах), можно ли найти какой-то выход из создавшегося положения? Депутаты ухватились за идею принять зонинг для части территории и были очень разочарованы, услышав, что сделать это могут только авторы Плана зонирования (киевский Гипроград), и по закону эта документация должна выполняться на откорректированной основе (обновленной топосъемке, которая еще не проведена). То есть, как ни крути, а быстрее получить возможность что-либо делать с городской землей до принятия нового Генплана и нового Плана зонирования не получится.

Большинством голосов (воздержались Ростислав Филевский, Олег Крисенко, Светлана Таранова) депутаты «земельной» комиссии рекомендовали и.о. городского головы – секретарю горсовета Татьяне Казаковой назначить Андрея Цымбала главным архитектором города.

«Земельная» комиссия рекомендовала Татьяне Казаковой назначить Андрея Цымбала главным архитектором Николаева 1

«Земельная» комиссия рекомендовала Татьяне Казаковой назначить Андрея Цымбала главным архитектором Николаева 3

«Земельная» комиссия рекомендовала Татьяне Казаковой назначить Андрея Цымбала главным архитектором Николаева 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube