«Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости


12:4105.02.2018

Работодатели Николаевской области в основном подыскивают себе людей, имеющих рабочие специальности.

Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил руководитель Николаевской областной службы занятости Дмитрий Оборонько.

– Сегодня работодатели к нам обращаются и ищут в первую очередь людей, которые имеют рабочие профессии, – сказал он.

Наибольшим спросом пользуются работники по управлению и обслуживанию сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборудования, водители транспортных средств, работники обслуживающие паровые машины и бойлеры, механики, монтажники, работники сельского хозяйства, повара, электромеханики, электромонтажники, бухгалтера, кассиры.

–По видами экономической деятельности почти каждая четвертая вакансия предлагается на предприятиях сельского, лесного и рыбного хозяйства, 16,6% – в учреждения промышленности, в оптовой и розничной торговле, 13,2% – в государственном управлении и обороне, в социальном страховании – 10%, – сказал он.

При этом существенных изменений в спросе и предложении на рынке труда Николаевской области за последние несколько лет не произошло.

По словам Дмитрия Оборонько, в прошлом году уровень безработицы в области составлял 10,3% (по Украине – 9,6%), а статус безработного получила 31 тысяча человек (45% из них имеют высшее образование), что практически повторяет показатель 2016 года.

В прошлом году трудоустроено было 27400 человек, причем 47,9% из них получили рабочее место до получения статуса безработного, то есть, бюджет сэкономил часть средств (средний размер помощи по безработице составляет 2122 грн.).

Дмитрий Оборонько указал на тот факт, что в Украине около 80% выпускников школ получают высшее образование, а лишь 20% – профессиональное, тогда как в Европе всё выглядит наоборот – 30% и 70% соответственно.

«Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 1 «Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 3 «Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 5 «Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 7 «Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 9 «Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 11 «Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 13 «Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 15 «Работодатели ищут в первую очередь людей с рабочими специальностями» – глава Николаевской областной службы занятости 17

Читайте также: В Николаевской области проблемным безработным предлагают кейс-менеджмент. На полгода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube