Гослаборатория ветмедицины в Николаеве получила высокоточное ПЦР-оборудование для выявления возбудителя АЧС


16:1102.02.2018

Такое же оборудование, причем совершенно бесплатно, получили ГНИИ по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) и государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Житомира и Сум.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

Получение оборудования стало возможным благодаря Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), которые объединили свои усилия для оказания помощи государственным лабораториям и ветеринарным факультетам аграрных университетов в подготовке специалистов по диагностике, а также приняли участие в переоснащении лабораторий, приобретя высокоточное диагностическое оборудование и необходимые реагенты.

Передача оборудования состоялась в рамках второго этапа проекта «Африканская чума свиней: повышение осведомленности и смягчения рисков в Украине», который реализуется в Украине с 2015 года ФАО и ЕБРР при поддержке Госпродпотрубслужбы и Ассоциации свиноводов Украины.

Современное оборудование для проведения анализа полимеризации цепной реакции в реальном времени (RT-PCR) – единственного надежного метода диагностики АЧС – позволит государственным лабораториям сделать свой вклад в успешный контроль над болезнью и раннее выявление АЧС, а также поможет смягчить реальные риски путем улучшения местного лабораторного потенциала и знаний по диагностике.

Вместе с этим, полученное оборудование станет доступно не только для работников лабораторий, но и для студентов ветеринарных факультетов для обучения и работы. Для расширения возможностей профильных вузов ФАО и ЕБРР при поддержке Госпродпотребслужбы формируют партнерские связи между государственными лабораториями и аграрными университетами в Одессе, Сумах и Житомире для обмена лучшими практиками по диагностике.

В прошлом году в Украине было зафиксировано 163 случая АЧС, а состоянию на 31 января – 18 случаев. Динамика распространения по сравнению с прошлым годом замедлилась. При этом следует обратить внимание на структуру обнаружения: в текущем году почти половина случаев, которые выявляются, – это дикая фауна, является следствием работы Госпродпотребслужбы в коммуникации с другими ЦОИВ, местными властями, профильными ассоциациями, охотниками.
Гослаборатория ветмедицины в Николаеве получила высокоточное ПЦР-оборудование для выявления возбудителя АЧС 1

Гослаборатория ветмедицины в Николаеве получила высокоточное ПЦР-оборудование для выявления возбудителя АЧС 3

Гослаборатория ветмедицины в Николаеве получила высокоточное ПЦР-оборудование для выявления возбудителя АЧС 5

Гослаборатория ветмедицины в Николаеве получила высокоточное ПЦР-оборудование для выявления возбудителя АЧС 7

Гослаборатория ветмедицины в Николаеве получила высокоточное ПЦР-оборудование для выявления возбудителя АЧС 9
Как сообщало «Інше ТВ», В Польше оценили несостоятельность Украины в борьбе с АЧС в 500 млн. евро, — нардеп Тригубенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube