«Я – террорист? Вы вообще нормальные?» – Наум в суде заявил, что «опекает людей в АТО»


21:1830.01.2018

Во вторник, 30 января, в Заводском районном суде города Николаева состоялось заседание по обвинению николаевского бизнесмена Игоря Науменко, по кличке Наум, в организации преступной группировки, занимавшейся вымогательством.

Об этом сообщают «Новости N».

Заседание началось почти на час позже назначенного времени из-за опоздания прокурора. Представитель гособвинения Денис Стоянов передал представителям обвиняемого документы, которые намерен приобщить к делу в качестве доказательств. Причем он заявил о намерении сделать это тут же, во время заседания.

Однако Игорь Науменко и его адвокат заявили, что материалы необходимо изучить, судья Никитин поддержал их.

Прокурор зачитал материалы, которые хочет приобщить. Это была расшифровка разговоров между фигурантами дела, где речь идет о денежной задолженности. Сторона защиты указала на несоответствия в материалах, предоставленных прокуратурой.

Достаточно эмоционально высказался подсудимый Игорь Науменко. Он заявил, что прокуратура не предъявляет каких-либо доказательств его вины; разговор, зачитанный прокурором, он слышит впервые, и понятия не имеет, о чем идет речь. Он отметил, что ранее во время судебного разбирательства потерпевший признал, что никакого вымогательства не было, поэтому подсудимый считает, что продолжать это дело бессмысленно.

– Вымогал деньги у потерпевшего… Не вымогал я с него деньги! Устроил человека на работу. Что мне ещё нужно было сделать, поцеловать его? Не было никакого вымогательства, что мы здесь делаем? Или вы хотите посадить меня за тот разговор, где я якобы деньги делил? Ещё полгода будем сюда ездить просто так, – возмутился он.

Кроме того, Науменко потребовал начать уголовное дело против начальника СБУ, который, по его словам, назвал его сепаратистом.

– Я – террорист? Вы вообще нормальные люди? Ваша честь, это вообще бред сумасшедшего. Я опекаю людей в АТО, помогаю людям. Одеваю, обуваю их, – заявил Науменко.

Прокурор в ответ на претензии подсудимого лишь попросил судью сделать ему замечание.

В результате по согласованию сторон заседания судья приобщил поданные прокуратурой материалы к делу, после чего был объявлен перерыв.

Напомним, обвиняемые требовали от местного жителя 200 тысяч гривен под предлогом несуществующего долга. В июле 2017 года их задержали в ходе спецоперации. У одного из задержанных нашли заряженный пистолет ТТ, а у другого во время обыска в месте его жительства – 40 патронов калибра 9 мм и каннабис общей массой 69,5 граммов. Обвиняемые находятся под стражей.

В СБУ ранее заявляли, что деятельность Игоря Науменко курировалась «ворами в законе» с территории Российской федерации во вред государственной безопасности Украины.

В сентябре прокуратура передала уголовное производство для рассмотрения по сути в Заводский районный суд Николаева. Тогда же суд продлил Науменко, Грудскому и Уварову меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца.

Напомним, в ходе одного из заседаний суда Игорь Наум признал себя «положенцем», что согласно криминальной иерархии означает человека, уполномоченного «вором в законе» на представление его интересов на определенной территории.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube