Госбюджет задолжал «Николаевгазсбыту» 407 млн.грн. за льготы и субсидии


11:4730.01.2018

На начало 2018 года ООО «НИКОЛАЕВГАЗСБЫТ» не получило из государственного бюджета Украины более 58 млн. куб. м природного газа, который был поставлен льготникам и субсидиантам Николаевской области.

Общий долг госбюджета перед «НИКОЛАЕВГАЗСБЫТом» за газ, поставленный для населения региона, составляет 407 млн. гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Николаевгаз».

В соответствии с постановлением КМУ №187 от 22.03.2017 года, оптовым поставщиком газа для населения является государственная компания НАК «Нефтегаз Украины». В утвержденной правительством цене газа доля НАК «Нафтогаз Украины» составляет 85%. Что касается «НИКОЛАЕВГАЗСБЫТа», то компания выполняет розничные поставки газа для населения в рамках возложенных специальных обязанностей (ПСО), и осуществляет сбор средств за потребленный населением природный газ для расчета за него перед оптовым поставщиком.

В Николаеве и Николаевской области субсидии и льготы получают почти 170 тыс. домовладений. Это половина от общего количества клиентов компании. При отсутствии компенсации из бюджета по субсидиям «НИКОЛАЕВГАЗ СБЫТ» не может полностью осуществить расчеты с «Нефтегазом». То есть, из-за государственного долга за газ, потребленный льготниками и субсидиантами, возникает долг компании перед НАК «Нефтегаз Украины».

По данным Общества, с начала отопительного периода, долг жителей области за потребленный газ вырос на 70 млн. гривен. Средняя задолженность на одного потребителя топлива на Николаевщине составляет 744 грн. (т.е. задолженность за объем потребления за период от 1 до 3-х месяцев).

«Действующим законодательством предусматривается приостановление субсидии потребителям, которые задолжали более чем за два месяца. Поэтому мы обращаемся ко всем нашим клиентам, а особенно к тем, кто получает субсидию и имеет долги за услуги по газоснабжению, срочно погасить их, чтобы избежать приостановку субсидии и отключения от газоснабжения за существующую задолженность», – говорит директор ООО «НИКОЛАЕВГАЗСБЫТ» Наталья Левченко.

Чтобы предупредить о возможных последствиях неуплаты за потребленное топливо, «НИКОЛАЕВГАЗСБЫТ» ежемесячно направляет должникам уведомления о необходимости погасить долг. За период 2017 года 31 тыс. потребителям-должникам были направлены сообщения о прекращении газоснабжения в случае неуплаты задолженности, которая именно у них составляет 78 млн. гривен. Более тысячи домохозяйств были отключены от газоснабжения. Их общая задолженность составила 12 млн. гривен.

Для погашения долгов ООО «НИКОЛАЕВГАЗСБЫТ» просит своих клиентов-должников безотлагательно осуществить расчеты за потребленный природный газ и таким образом оградить себя от дополнительных затрат на восстановление газоснабжения. А малообеспеченным семьям рекомендует не медлить с обращением в органы социальной защиты населения для оформления субсидий, а в случае невозможности оплаты ими существующего долга в полном объеме обратиться в компанию для заключения договора-реструктуризации.

Как сообщало «Інше ТВ», в аварийной службе Николаевгаза на 10% увеличилось количество вызовов. И только 50% аварийных ситуаций произошли по вине потребителей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube