Франшизеру одного из операторов гослотерей из Киева, который предлагал 150 тыс.грн. взятки николаевским полицейским, изменили обвинение и вернут залог в сумме 1,6 млн.грн.


11:2924.01.2018

В Центральном районном суде Николаева состоялось подготовительное судебное заседание по рассмотрению уголовного производства по обвинению жителя г. Киева по ч.1 ст.369 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального райсуда г.Николаева.

Напомним, согласно обвинительному акту, киевлянин в марте 2017 года предложил и предоставил неправомерную выгоду в сумме 150 тыс гривен начальнику Управления защиты экономики в области ДЗЭ НП Украины за содействие в возвращении ему изъятой в рамках другого уголовного производства компьютерной техники и не препятствование его деятельности в области незаконного занятия игорным бизнесом.

В подготовительном судебном заседании один из защитников ходатайствовал об изменении ранее избранной меры пресечения в виде залога на личное обязательство и возврата ранее внесенного залога в размере 1,6 млн. грн залогодателю.

В обоснование ходатайства он отметил, что на момент избрания меры пресечения, в марте 2017 года, его подзащитный подозревался в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.369 УК Украины, то есть в тяжком преступлении. Сейчас он обвиняется по ч.1 ст.369 УК Украины, что относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме этого, его подзащитный ни разу не нарушал возложенные на него постановлением следственного судьи обязанности.

Прокурор в удовлетворении ходатайства защитника об изменении меры пресечения не возражал.

Исследовав материалы ходатайства, заслушав мнения сторон, суд установил следующее.

Согласно предоставленных материалов, обвиняемому было сообщено о подозрении по ч.3 ст.396 УК Украины, что относится к категории тяжких преступлений. Постановлением следственного судьи ему была избрана мера в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 1,6 млн. гривен.

За время досудебного расследования квалификация уголовного преступления изменилась на ч.1 ст.369 УК Украины, что относится к категории средней тяжести. Законом не предусмотрено применение залога более двадцати размеров минимальной заработной платы, если лицо обвиняется в совершении уголовных преступлений указанной категории.

Учитывая это, а также учитывая мнение прокурора, который не возражал против изменения меры пресечения на личное обязательство, суд постановил изменить меру пресечения и вернуть залогодателю ранее внесенный залог.

Также на обвиняемого возложены обязанности: являться по требованию в судебных заседаниях, сообщать об изменении места жительства, не оставлять без разрешения суда населенный пункт, где он живет.

Судебное разбирательство указанного уголовного производства по существу назначено на 16.00 14.02.2018 года.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве взятку полицейским предлагал франшизер одного из операторов государственных лотерей из Киева. И ему избрали меру пресечения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube