В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга


16:3922.01.2018

В воскресенье, 21 января, под процессуальным сопровождением Заводского отдела Николаевской местной прокуратуры № 1 работниками управлений противодействия наркопреступности, уголовного розыска, киберпреступности и следователями Главного управления Национальной полиции в области с привлечением спецподразделения «КОРД» пресечена деятельность группы наркоторговцев, которые организовывали и сбывали на территории г. Николаева, области и за ее пределами наркотические средства через так называемые «закладки».
Группа была законспирирована, свою деятельность осуществляла исключительно с применением современных информационных технологий, но в итоге члены организации задержаны, а их преступная деятельность должным образом задокументирована.
По подозрению в совершении этого преступления в порядке ст. 208 УПК задержаны четыре жителя г. Николаева в возрасте от 23 до 26 лет – организаторы Интернет – магазина по продаже наркотических веществ и лица, осуществлявшие так называемые «закладки».
На территории г. Николаева и Киева проведено одновременно 34 обыска по адресам проживания фигурантов. Изъяты наркотические средства, подготовленные для осуществления их сбыта на территории г.Николаева. В частности, изъято более 250 расфасованных ZIP – пакетов, в которых находилось наркотическое вещество.

В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 1 В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 3

В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 5

Кроме того, в ходе проведенных обысков изъято более 20 тыс. долларов США, около 100 тыс. грн. и 2000 евро, а также другие иностранные валюты. Указанные денежные средства получены фигурантами от продажи наркотических средств.
Установлено, что значительное количество полученных доходов от преступной деятельности члены группы хранили в криптовалюте – «биткойнах». Также изъято оборудование для «майнинга» криптовалют, приобретенное на средства, добытых преступным путем.

В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 7 В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 9 В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 11 В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 13 В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 15 В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 17 В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 19 В Николаеве задержана банда закладчиков наркотиков. В ходе обысков изъята валюта и оборудование для майнинга 21
Задержанным сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание от 6 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Также в ходе следствия будут установлены и лица, которые пользовались услугами этого Интернет-магазина и покупали наркотики, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Напомним, в ноябре задержанными в Николаеве закладчиками наркотиков оказались тернополяне



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube