Николаевский фристайлист Александра Абраменко выиграл «серебро» на этапе кубка мира в США

16:1320.01.2018

Сегодня ночью в американском Лэйк-Плэсиде состоялся пятый этап кубка мира по лыжной акробатике – один из двух заключительных в нынешнем сезоне. За награды соперничали фристайлисты из Украины, Беларуси, Китая, США, России, Австралии, Казахстана, Швейцарии, Великобритании, Японии.

Спортсмены совершали прыжки при свете прожекторов на легком морозце. Формула соревнования была традиционной: по итогам квалификации отбирали дюжину финалистов. После первого финального прыжка оставались шестеро лучших, которые в суперфинале и разыгрывали медали.

У мужчин великолепно выступил единственный украинский фристайлист николаевец Александр Абраменко, который сражается за рейтинговые очки для попадания на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане, пишут Николаевские новости.

Наш земляк продемонстрировал отменную стабильность: победил в квалификации, занял третье место в первой финальной попытке, а в суперфинале завоевал «серебро», уступив только китайцу Цзя Цоньяну.

У женщин первенствовала 36-летняя австралийка Лилия Лассила, которой удалось опередить белоруску Анну Гуськову и соотечественницу Лауру Пил. Ровенчанка Ольга Полюк стала 16-й. Олимпийская чемпионка 2014 года воспитанница николаевского фристайла Алла Цупер, которая выступает под белорусским флагом, показала 18-й результат.

По итогам пяти этапов в зачете кубка мира у мужчин лидерство захватил китаец Цзя Цоньян – 315 очков, на втором месте россиянин Максим Буров – 255 очков, на третьем беларус Антон Кушнир – 240 очков. Александр Абраменко поднялся с 12-го на 6-е место – у него 158 баллов. У женщин лидирует Анна Гуськова из Беларуси – 311 очков, Ольга Полюк с 83 очками на 18-м месте.

Завтра в Лэйк-Плэсиде состоится шестой этапы кубка мира. На зимней Олимпиаде в Пхенчхане лыжные акробаты будут соревноваться 15-18 февраля.

Фристайл. Лыжная акробатика. Кубок мира. V этап. CША. Лэйк-Плэсид. 20 января. Мужчины. Суперфинал. 1. Цзя Цоньян (Китай) – 126,99. 2. Александр Абраменко (Украина, Николаев) – 123,45. 3. Оливер Рочон (Канада) – 120,24. 4. Вань Ксинди (Китай) – 96,50. 5. Павел Кротов (Россия) – 92,31. 6. Лю Цоньин (Китай) – 90,04. Всего 36 участников.

Женщины. Суперфинал. 1. Лилия Лассила (Австралия) – 99,75. 2. Анна Гуськова (Беларусь) – 95,55. 3. Лаура Пил (Австралия) – 90,59. Квалификация. 16. О. Полюк (Украина) – 73,71. Всего 33 участницы.

Напомним, в декабре прошлого года  николаевский фристайлист Александр Абраменко выиграл Кубок Европы