В УОЗ Николаевского горсовета считают, что лучше не покупать томограф за 25-30 млн.грн., а заключить договор с предпринимателями, работающими на территории БСМП


14:3719.01.2018

На оплату их услуг понадобится гораздо меньше средств, чем если бы пришлось покупать томограф, – 700 тыс.грн. в год.

И эту сумму дополнительно просит из бюджета городское управление охраны здоровья.

Об этом на состоявшемся сегодня, 19 января, брифинге сообщила начальник городского УОЗ Ирина Шамрай.

«Мы вышли с предложением на городского голову заключить договор с теми частными предпринимателями, которые уже работают на территории БСМП, и уже предоставляют эти услуги, и достаточно качественно предоставляют. В год, как сказано в докладной главврача БСМП, нам необходимо обследовать 1100 таких пациентов», – сказала Ирина Шамрай.

По ее словам, предварительные переговоры с предпринимателями дали основания считать, что «стоимость услуги может быть меньше, если будет заключен договор».

«И цена вопроса – 700 тыс.грн., которые мы просим дополнительно выделить именно для обслуживания этого контингента», – сказала Ирина Шамрай.

Как стало понятно из ее слов, приобретать свой компьютерный томограф, который стоит 25-30 млн.грн., плюс еще содержание медперсонала, его обслуживающего, плюс обслуживание дорогостоящего оборудования (еще 0,5 млн.грн. в год) – просто невыгодно. А закупка услуг у предпринимателей «поможет нам избежать дополнительных расходов бюджета и решить этот вопрос», говорит Ирина Шамрай, приводя в пример опыт Одессы и Киева.

Впрочем, начальник городского управления охраны здоровья не может сейчас утверждать, что от идеи покупки компьютерного томографа полностью отказались. Но найденный вариант поможет решить существующую проблему сейчас, а не ждать выделения крупной суммы из городского бюджета.

Как сообщало «Інше ТВ», «Нам стыдно должно быть» – депутат Апанасенко о том, что в проекте бюджета Николаева-2018 опять не предусмотрели покупку томографа для БСМП.

Также сообщалось, что Казакова заявила, что из бюджета Николаева-2018 выделят нужную сумму для покупки томографа в БСМП: «Я гарантирую».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube