В Николаевской области увеличилось количество заболевших корью


12:5019.01.2018

На сегодняшнее утро их 28.

14 заболевших корью, из которых четверо детей, – жители Николаева.

Об этом сегодня, 19 января, на брифинге сообщила начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

По ее словам, за прошлый год в Николаевской области было зарегистрировано 19 заболевших корью, из них двое – по городу Николаеву. И в основном болезнь подхватили непривитые.

Как напомнила И.Шамрай, единственная профилактика заболевания корью – вакцинация. Хотя с 2013 по 2017 год вакцина от кори на Николаевщине отсутствовала, то сейчас с этим все нормально – по городу вакцинировано 89% тех, кому было положено пройти вакцинацию (1989 человек). На сегодняшний момент в наличии есть 264 дозы вакцины, в течение недели-двух поступят еще 5 тысяч доз, закупленных Министерством охраны здоровья.

Начальник городского УОЗ напомнила, что дети прививаются бесплатно, а вот бюджетных средств на вакцинирование взрослых от кори не предусмотрено. Но каждый желающий может это сделать – в аптеках в продаже имеется вакцина от кори стоимостью 250-280 грн.

Также Ирина Шамрай подчеркнула, что в Николаеве не издавалось распоряжение о запрете посещения учебных заведений детьми, не привитых от кори, и поблагодарила родителей, вакцинировавших своих детей, за ответственность.

Как сообщало «Інше ТВ», по состоянию на 15 января в Николаевской области было зарегистрировано 14 случаев заболевания корью.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube