Напавшие на общественника Дмитрия Барашковского останутся в СИЗО


18:4418.01.2018

В Центральном районном суде Николаева состоялось очередное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению двух ранее судимых мужчин в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 УК Украины.
Напомним, согласно обвинительному акту, мужчины в апреле 2017 года, находясь во дворе дома по ул. Адмирала Макарова, применили против руководителя общественной организации слезоточивый газ, после чего несколько раз  выстрелили в него из травматического оружия.
Активист получил телесные повреждения и был доставлен в медицинское учреждение.
На очередное судебное заседание не явился защитник одного из обвиняемых. Учитывая это, суд постановил привлечь защитника Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.
Суд решал вопрос о продлении обвиняемым срока действия ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей.
В обоснование рисков по продлению сроков пресечения прокурор отмечал, что обвиняемые нигде официально не работали, ранее привлекались к уголовной ответственности, обвиняются в совершении тяжкого преступления, то есть существует вероятность сокрытия от следствия и суда, а также совершение других уголовных преступлений.
Защитники просили отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку, по их мнению, ходатайство необоснованно, а риски не доказаны. Они просили изменить меры пресечения их подзащитных на домашний арест или личное обязательство.
Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайства, судья Оксана Мамаева приняла продлить срок меры пресечения в отношении каждого из обвиняемых до 18.03.2018 года, сообщила пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Напомним, общественник Денис Барашковский, в которого стреляли двое ранее судимых, хочет взыскать с них 220 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube