Николаев в снежном плену. Как чистят городские дороги – на совесть или для галочки?


15:2316.01.2018

Сегодня, 16 января, с самого утра в Николаеве пошел снег и останавливаться не собирается. Как сообщало Iнше ТВ, с 9:00 техника КП «ЭЛУ автодорог» приступила к антигололедной обработке автомагистралей г. Николаева, сообщили на предприятии.

Дорожники утверждают, что обработка осуществляется по утвержденным Департаментом ЖКХ маршрутам и выполняется в две очереди, где в первую очередь включены центральные магистрали города для возможности обеспечения работ общественного транспорта. А также, что в работе задействовано 17 единиц техники, в том числе 3 трактора ХТА (дежурят на утвержденных маршрутах на случай возможного буксирования автомобилей).

В «ЭЛУ автодорог» также сообщили, что все автомобили предприятия снабжены gps-треккерами, и что каждый может увидеть передвижение снегоуборочной техники, скачав бесплатное приложение UkrWay.

Мы скачали. Машин 6, обозначенных на интерактивной карте снежинками, увидели и решили тоже проехать по городу – посмотреть, как убирают от снега и обрабатывают антигололедной смесью городские дороги. Потому что наличие спецтранспорта на дороге и качественная работа этого спецтранспорта – две большие разницы. В чем мы и убедились.

Наверняка автодорожные службы во время снегопада действуют по заранее утвержденному протоколу. Мы предполагали,  что формула очистки проезжей части включает и собственно уборку снега, и посыпание ее песчано-соляной смесью. То есть, и-и, а не или-или. К сожалению, практика свидетельствует от обратном. На некоторых улицах мы видели участки дороги, очищенные от снега, но ничем не посыпанные, а на других – засыпанные песком или глиной прямо по снегу. В результате на таких дорогах образовалась грязная жидкая каша, тоже скользкая, которая при усиления мороза тут же превратится  опасные наросты. И вот их уже ничем не сковырнешь без ущерба для асфальта.

Отдельно хотелось бы сказать о тротуарах. Их в Николаеве не чистят вообще. Ни в центре, ни тем более на окраинах. Только на Спасской мы видели мужчину с деревянной лопатой, но кто он – дворник или местный энтузиаст, понять невозможно.

А к вечеру, по прогнозам, снег усилится, а синоптики говорят, что большой снег еще впереди – послезавтра обещают 40 см. Представляете, если он ляжет на подмерзшую кашу и скользкий накат?

Кстати, за городом корреспонденты Iнше ТВ тоже не увидели ни одной снегоуборочной машины. Они наверняка есть, но, видимо, в каких-то других местах…

Николаев в снежном плену. Как чистят городские дороги - на совесть или для галочки? 1

Напомним, А снег идет… На расчистке дорог в Николаевской области работает 14 единиц техники. Если застряли, знайте, куда звонить



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube