Членам ОПГ, которые вмешивались в данные Госреестров и «переписывали» чужую недвижимость на других, суд Николаева продлил меры пресечения


18:0115.01.2018

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве группа злоумышленников вмешивалась в Государственные электронные реестры, а «переписанное» на других чужое имущество продавала.

Находящимся под следствием подозреваемым уже продлевали меры пресечения.

В очередной раз следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Иваном Дирко было рассмотрено ходатайство следователя о продлении действия меры пресечения в виде содержания под стражей 38-летнему местному жителю, подозреваемому в совершении уголовного преступления по ч.4 ст.190, ч.3 с.190 УК Украина.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Согласно материалам ходатайства, мужчина в январе 2017 года подыскал для совершения преступлений, связанных с мошенническими действиями, путем внесения недостоверных сведений в Государственные реестры движимого и недвижимого имущества, двух жителей Николаева.

В феврале 2017 года, действуя по предварительному сговору, используя поддельный паспорт с вклеенной фотографией одного из фигурантов уголовного производства и свидетельство о праве собственности, осуществили в Государственном реестре прав на недвижимое имущество запись о регистрации квартиры в Николаеве на одного из них. В июне 2017 года в Киеве была осуществлена ​​фиктивная сделка купли-продажи, и владельцем указанной квартиры стал другой привлеченный подозреваемым человек. Последний также использовал поддельный паспорт на другое имя с вклеенной фотографией.

Кроме того, с использованием поддельного паспорта, последний получил кредит на автомобиль «Фольксваген», который впоследствии продал.

Прокурор ходатайство о продлении срока действия меры пресечения поддержал и приобщил к нему новое сообщение о подозрении, согласно которому мужчина организовал завладение мошенническим путем с помощью поддельных документов еще тремя объектами недвижимости в Николаеве, а также пытался с использованием поддельного паспорта завладеть автомобилем марки «KIA».

В судебном заседании прокурор отметил, что имеющиеся риски укрытия от следствия и продолжения совершения аналогичных преступлений не исчезли, кроме этого, просил обратить внимание суда на тот факт, что мужчина дважды ранее привлекался к уголовной ответственности.

Подозреваемый и его защитник просили отказать в удовлетворении ходатайства.

Исследовав материалы дела, с учетом того, что подозрение в настоящее время является обоснованным, а его объем значительно увеличился, ни один из имеющихся рисков не исчез, следственный судья Иван Дирко постановил продлить срок действия ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 1,2 млн.грн. до 11.03.2018 года.

Кроме того, в Центральном районном суде Николаева рассмотрено ходатайство следователя о продлении срока действия меры пресечения в виде содержания под стражей 42-летнему мужчине, который, по версии органа предварительного расследования, выступил в роли исполнителя в мошеннической схеме, связанной с незаконным завладением квартирой в Николаеве с использованием поддельных документов, организованной 38-летний местным жителем.

Исследовав материалы ходатайства и заслушав мнения сторон, следственный судья Иван Дирко постановил продлить срок содержания под стражей в отношении подозреваемого в 11.03.2018 года с возможностью освобождения из-под стражи на условиях, определенных в постановлении об избрании меры пресечения (залог 160 тыс.грн.).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube