“Центр защиты животных” хочет 18 миллионов, 3 га земли и продолжение программы ОСВ бродячих собак Николаева


14:0315.01.2018

Проблема бездомных собак в Николаеве будет решаться прежними методами, эффективность которых вызывает постоянные нарекания горожан.

Стратегический план развития КП “Центр защиты животных” Николаевского городского совета на 2018 год предусматривает сохранение программы “отлов-стерилизация-выпуск”.

Этот документ за подписью директора КП Людмилы Ткач опубликован на сайте открытых данных data.gov.ua.

Нынешнее руководство Центра предлагает два “пути” развития ситуации, рассчитанных на финансирование в размере 5 млн.грн. и 18 млн.грн.

“Дешевый” вариант предполагает отлов, стерилизацию, прививку от бешенства, дегельминтизацию, идентификацию и выпуск на прежнее место 3000 тысяч собак в течение года. Это позволит лишь сократить рост численности бродячих собак.

“Дорогой” вариант предусматривает отлов тех же трех тысяч собак, “но не в течение года, а за более короткий срок”. В частности, для этого необходимо место для временного содержания собак.

Поэтому предполагается построить приют на площади 3 га с 1000 закрытыми вольерами, канализацией и водоснабжением, освещением, ограждением. Это якобы позволит добиться сокращение количества бездомных собак с соблюдением принципов гуманного к ним обращения, улучшение эпизоотической ситуации и имиджа Николаева и т.д.

Впрочем, как указано в документе, стратегия развития КП НГС «Центр защиты животных» «направлена на обеспечение контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на территории города Николаева и основывается на принципах гуманного отношения к животным и предотвращению жестокого обращения с ними».

Из документа не ясно, включает ли расчетное финансирование “создание единого электронного программного комплекса который включает: модуль электронных реестров владельческих и бездомных животных, систему мониторинга бездомных животных на базе animal-id.info, модуль учета вакцинации, биостерилизации, дегельминтизации и свидетельства о смерти животного”. Все это указано в числе приоритетных направлений развития.

Кроме того, Центр предполагает начать зарабатывать на владельцах домашних собак. Будет ли выдаваться свидетельство о смерти животных за плату, пока не известно, но вот платный крематорий предусмотрен.

Деньги намерены зарабатывать путем «создания кинологической площадки; создания зон для выгула и временного содержания животных на коммерческой основе, а также предоставления юридическим и физическим лицам услуг по кремации. Одним из перспективных направлений деятельности крематория для животных является работа по проведению утилизации биологических и клинических отходов путем заключения договоров с частыми ветеринарными клиниками», – сказано в документе.

Напомним, в прошлом году деятельность “Центра защиты животных” вызвала много критики горожан и депутатов из-за роста количества нападений собак на  жителей.

Попытки Департамента ЖКХ предложить включить в программу ОСВ усыпление больных и агрессивных собак, вызвало ответный  марш противников усыпления бродячих животных, который они назвали “зоофашизмом”. 

Как сообщалось, незадолго до своей отставки Сенкевич решил не продлевать контракт с директором николаевского КП «Центр защиты животных» Людмилой Ткач , который закончился еще 23 сентября 2017 года.

По мнению ряда экспертов, ни в одной стране мира не удалось еще ограничить численность бродячих собак только за счет стерилизации, без действенных механизмов контроля притока новых животных и ликвидации мест прикорма бродячих стай.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube