МО РФ поспешило с заявлением, что может заменить турбины николаевской “Зори-Машпроекта” для фрегатов 11356?


13:0514.01.2018

Заявление замминистра обороны РФ Юрия Борисова во время визита на рыбинский завод “Сатурн”, что все фрегаты проекта 11356 будут построены, так как России удалось импортзаместить украинские силовые установки, не отвечает действительности.

Об этом заявляет блоггер Александр Коваленко.

Напомним, фрегаты 11356 считались экспортным проектом, в частности на два из них были заключены контракты с индийскими ВМС.

Однако после отказа николаевского ГП НПКГ “Зоря-Машпроект” поставлять газотурбинные двигатели для судовых установок, строительство трех фрегатов было остановлено.

Александр Коваленко в издании Политолог пишет, что по его информации на предприятии «ОДК-Сатурн» по силовой установке для 11356 есть лишь стенд, который заместителю министра обороны и продемонстрировали.

На сегодняшний день были проведены испытания силовой установки М90ФР мощностью 27 500 л.с для фрегата проекта 22350, который уже давно находится в серийном производстве в РФ. При этом, силовая установка на сегодняшний день не укомплектована редукторами, а следовательно, испытания все ещё находятся на начальном этапе.

Ранее сообщалось, что Россия намерена сама построить силовые установки для фрегатов, которые отказалось поставлять николаевская “Зоря-Машпроект”

Напомним, высказывались предположения, что  Индия намерена самостоятельно купить у николаевской «Зори»-«Машпроекта» две газовых турбины для строящихся фрегатов

Однако проект остановлен, так как индийские военные требуют от россиян большой скидки за поставку некомплектных кораблей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube