Новоназначенные заместители Николаевского городского головы должны быть уволены без согласования с советом – депутат


11:0112.01.2018

Как сообщало «Інше ТВ», 21 декабря 2017 года Николаевский горсовет без обсуждения утвердил новых заместителей мэра и состав исполкома.

Однако новые заместители и управделами горисполкома должны быть уволены, причем без решения городского совета, поскольку для этого есть ряд законных оснований.

Об этом идет речь в требовании о прекращении нарушения законности, которое депутат Николаевского городского совета Ростислав Филевский подготовил на имя и.о. городского головы – секретаря горсовета Татьяны Казаковой и разместил на своей странице в Фейсбук.

Ростислав Филевский указывает на ряд нарушений требования законодательства уже после принятия депутатами горсовета решения об утверждении новых заместителей. В частности, основанием для увольнения всех новоназначенных замов без решения городского совета, по его словам, имеются в ч.2 ст.58 Закона Украины «Про запобігання коррупції» – заместители должны были написать заявления о проведении в отношении них спецпроверки в течение 3-х дней после назначения, считая с 21 декабря (такая норма содержится в ч.2 ст.57 вышеупомянутого Закона), однако сделали это только 27 декабря, посему должны быть уволены без согласования с советом.

«Считаю, что в результате невзвешенных действий и решений, которые не отвечают требованиям закона, обесцениваются институты власти и местного самоуправления, уважение и доверие к их представителям, порождается правовая неопределенность и ставится под сомнение легитимность статуса заместителей городского головы, что в ситуации, которая сейчас сложилась в г.Николаеве и во всей стране, угрожает серьезными, а иногда труднопредсказуемыми негативными последствиями», – написал депутат Николаевского горсовета.

Остается добавить, что требование депутата датировано завтрашним днем, но, как уточнил Ростислав Филевский, это опечатка – документ был подан в канцелярию горисполкома сегодня, 12 января, в 8.30.
Новоназначенные заместители Николаевского городского головы должны быть уволены без согласования с советом - депутат 1

Новоназначенные заместители Николаевского городского головы должны быть уволены без согласования с советом - депутат 3

Новоназначенные заместители Николаевского городского головы должны быть уволены без согласования с советом - депутат 5

Новоназначенные заместители Николаевского городского головы должны быть уволены без согласования с советом - депутат 7

Новоназначенные заместители Николаевского городского головы должны быть уволены без согласования с советом - депутат 9



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube