Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N


14:3608.01.2018

В этом году Николаевский академический художественный русский драматический театр раздвинул для городской  общины праздничное пространство рождественских зрелищ.

Для маленьких деток труппа приготовила премьеру новогодней сказки «Приключения Карлсона» по повести Астрид Линдгрен в режиссерском прочтении Андрея Курая (мы уже писали об этой замечательной постановке).

А вот для взрослой аудитории нашего города  актерский коллектив сделал настоящий подарок – представил экспериментальный шоу-спектакль  «Коляда в городе №».

Основу сюжета режиссер Антон Меженин взял из повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Однако действие разворачивается не в легендарной Диканьке, а в нашем родном Николаеве.

Казалось бы, все просто: Cолоха (заслуженная артистка Украины Елена Кошевая и заслуженная артистка России Людмила Соколова), которая договаривается с Козякой (Александр Аркавенко и Алекс Межурецкий) украсть с неба месяц, собирает у себя всех известных персонажей – сельского дьячка (заслуженный артист Украины Владимир Карпенчук и заслуженный артист Украины  Сергей Лозовенко), Чуба (заслуженный артист Украины Анатолий Соклов и актер Максим Шипин), сельского голову (Александр Лукин и Юрий Грушенко).

Под Рождество начинается известная неразбериха с квартирами. Кузнец Вакула (Игорь Ворогушин и Александр Ефименко) заходит к Чубу, где застает капризную Оксану (Екатерина Черноличенко и Дарья Шах).

Шумная толпа колядников: Катруся (заслуженная артистка России  Виолетта Мамыкина и актриса Наталья Егорова), Маруся (Людмила Курмель и Галина Губова), сплетница Дуся (заслуженная артистка Украины Сталина Лагошняк, и актриса Елена Цышко)тоже вламываются к Чубу. Начинается «гоголевская» неразбериха с перевоплощениями.

Все это происходит в нашем родном городе. Актуализация повести «Ночь перед Рождеством» получилась смешной. Кузнец Вакула похож на мажора-рокера, Оксана – на гламурную кокетку со смартфоном и палкой селфи.

Рождественский мюзикл почти месяц добавлял горожанам праздничного настроения. Спектакль идет при полных аншлагах. Многие театралы сумели посмотреть постановку по два-три раза. «Коляда в городе №» стал настоящей эмоциональной терапией для зрителя, который живет в сложное время и погряз в своих будничных заботах.

Проникнуться атмосферой рождественской ночи можно еще до спектакля. В холле гостей встречает «коляда» – парни и девушки в национальных украинских костюмах с «Вифлеемской звездой», а также озорные Коза и Черт. В буфете театра хор исполняет народные песни.

В заводной профессии калядников задействованы участники школы-студии Николаевского академического художественного русского драматического театра (руководитель Виктор Смирнов), артисты шоу-балета «Феерия» (руководитель Анна Лукина) и ученики школы-студии современной хореографии «Deep Force» (руководитель Елена Лысенко).

Спектакль сопровождается заводной музыкой от Екатерины Мирзоян и Антона Меженина, сценографией от Валентины Мельник, замечательные костюмы от Надежды Темеровой, а балет и пластика от Елены Лысенко.

«Коляда в городе №» в рождественские праздники имеет плотный демонстрационный график. Все, кто еще не успел зарядиться хорошим настроением, могут посмотреть спектакль в Русском театре.

Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 1 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 3 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 5 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 7 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 9 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 11 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 13 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 15 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 17 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 19 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 21 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 23 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 25 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 27 Еще раз с Рождеством. Театральные калядки в городе N 29

Последнее представление состоится 19 января в 18.30.

Сергей Гаврилов.

Напомним также: Сергей Гаврилов: Театр в городе — не гомеопатическая аптека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube