На Николаевщине передано в суд дело интернет-мошенника, “работавшего” в запрещенной соцсети


14:3905.01.2018

Баштанской местной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 25-летнего жителя Одесской области и 26 летнего жителя г. Снигиревка, которые обвиняются в совершении мошеннических действий в отношении жителей Николаевской, Житомирской, Львовской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Черновицкой, Харьковской, Запорожской, Кировоградской областей и города Киева.

Во время досудебного расследования установлено, что один из обвиняемых размещал на страницах Интернет-ресурсов объявления о продаже несуществующих товаров, предоставления несуществующих услуг осуществлял переговоры путем интернет-переписку с потенциальными покупателями. Второй обвиняемый, находившийся в другом населенном пункте, снимал полученные от обманутых покупателей на банковские карточки денежные средства.

Также с целью введения в заблуждение потенциальных покупателей и создание в них положительного впечатления злоумышленники дописывали в сети «Интернет» положительные отзывы о вымышленных продавцов.

Всего правоохранителями задокументировано совершение мошеннических действий в отношении 18 граждан, которым причинен материальный ущерб пострадавшим на сумму более 15 тыс грн.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 190 УК Украины (завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Следует отметить, что подавляющее большинство объявлений размещено в социальной сети, которая признана запрещенной, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, введено в действие Указом Президента Украины от 15 Май 2017 № 133/2017.

Будьте внимательны совершая покупки в социальных сетях. Не спешите заказывать товары в непроверенных продавцов, и помните скупой (а также очень доверчивый) платит дважды, призывает пресс-служба прокуратуры.

Как сообщалось недавно, Николаевводоканал предупреждает горожан о мошенниках, которые представляются сотрудниками предприятия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube