В Первомайске для детей-сирот купили 4 однокомнатных квартиры – их будут сдавать внаем


18:5902.01.2018

Средства на эти цели районный центр Николаевской области получил из государственного бюджета.

Субвенция для приобретения социального жилья для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа составила 1224729,00 грн.

Об этом сообщается на официальном сайте Первомайского горсовета.

За средства субвенции исполком Первомайского горсовета приобрел 4 однокомнатные квартиры, каждая площадью не менее 32 кв. метров, со всеми удобствами, индивидуальным отоплением, современным ремонтом.

Приобретенные квартиры – это социальное жилье для детей – сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа. Социальное жилье – жилье всех форм собственности из жилищного фонда социального назначения, которое бесплатно предоставляется гражданам Украины, нуждающимся в социальной защите, на основании договора найма на определенный срок. Пользование социальным жильем является платным. Плата за социальное жилье состоит из платы, которая вносится непосредственно нанимателем, и государственной помощи, предоставляемой в соответствии с законом. Социальное жилье не подлежит поднайму, бронированию, приватизации, продаже, дарению, выкупу и залогу.

Согласно очереди социальное жилье будет в ближайшее время распределено.

По состоянию на 31 декабря 2017 г. из 155 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся на первичном учете в г. Первомайске, имеют жилье на праве собственности 22 ребенка. Другие проживают у родственников или приемных родителей и имеют жилье на праве пользования. 8 детей, проживающих в интернатах, совсем не имеют жилья. Двое детей имеют жилье в непригодном для проживания состоянии.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаев получит госсубвенцию в 9 млн.грн. на покупку жилья для детей-сирот.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube