Молдова и Украина хотят возобновить работу воздушной линии 750 кВ Южно-Украинская АЭС – Исакча


17:5602.01.2018

В последние дни декабря 2017 года в Кишиневе состоялось рабочее совещание представителей ГП «НЭК «Укрэнерго» и ГП «Молдэлектрика».

Стороны обсудили проект Эксплуатационного соглашения о создании блока регулирования в составе Украины и Республики Молдова, дорожную карту разработки и согласования приложений к ней, а также вопрос возобновления работы воздушной линии 750 кВ Южно-Украинская АЭС – Исакча на классе напряжения 400 кВ.

Об этом сообщается на сайте НЭК «Укрэнерго».

Заключение Эксплуатационного соглашения о создании блока регулирования является одной из ключевых задач Плана мероприятий по синхронизации энергосистемы Украины с объединением энергетических систем континентальной Европы.

Указанное Соглашение возобновит все организационные и технологические документы и регламенты, которые сегодня обеспечивают параллельную работу энергосистем Украины и Республики Молдова.

По итогам заседания была согласована основная часть проекта Эксплуатационного соглашения о создании блока регулирования в составе энергосистем Украины и Республики Молдова, определен перечень приложений и согласована дорожная карта разработки и согласования приложений к ней. Выполнение мероприятий указанной дорожной карты запланировано на 2018 год.

При обсуждении вопроса восстановления ВЛ 750 кВ Южно-Украинская АЭС – Исакча на классе напряжения 400 кВ были очерчены основные технические решения и возможность их реализации.

Остается добавить, что 11 декабря на заседании Группы Энергетического Сообщества по проектам совместного интереса (PECI/PMI проекты) Укрэнерго представило проект строительства подстанции 750/400 кВ «Приморская» с двухцепной электролинией 400 кВ Приморская-Исакча (Румыния) для получения статуса проекта совместного интереса (Project of mutual interest). Реализация проекта увеличит мощность интерконнектора с Румынией в 1000-1200 МВт после 2026 года. Кроме расширения пропускной способности трансграничных сетей в этом направлении, реализация проекта также повысит надежность электроснабжения потребителей южных регионов Украины и Молдовы и снимет ограничения выдачи мощности генерации из ВДЕ в регионе.

Как сообщало «Інше ТВ», «Продлевать будете?»: на Южно-Украинской АЭС прошло совещание по подготовке энергоблока №3 к сверхпроектной эксплуатации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube