Непридуманные истории женщин на войне на Донбассе: в Николаеве прошел бесплатный показ фильма «Невидимый батальон»


16:1826.12.2017

А перед показом команда фильма встретилась с журналистами.

Презентовать фильм приехала волонтер и общественный деятель Соломия Бобровская, исполнительный продюсер фильма Оксана Иванцив, а также режиссер Светлана Лещинская.

Об этом сообщили организаторы показа – ИА «Украинская Медиа Группа» (интернет-издания «Преступности.НЕТ», «NikLife», «Николаевский Футбол»).

– Миколаїв – це перше місто в цьому регіональному показі. Ви будете першими й останніми у показі 2017 року. Дуже добре, що такий акцент робиться саме на південь і на схід. До нас сьогодні приїхали виконавчий продюсер Оксана Іванців та режисерка Світлана Ліщинська. У фільмі показано шість жіночих історій, які зайняли шість місяців життя. Війна вже йде четвертий рік. Дівчата зробили акцент саме на цьому, – рассказала Соломия.

Отметим, что фильм является продолжением одноименной адвокационной кампании, проведенной командой «Невидимого батальона» в начале 2016 года. Именно тогда активистки выявили целый ряд проблем.

– Проблема в тому, що по документах жінка могла бути кухаркою, швачкою, займати різні допоміжні посади, які не є бойовими. А по факту могла бути снайперкою, розвідницею, тобто те, що передбачає бойові задачі. Марії (Мария Берлинская – режисер фильма, руководитель Центра поддержки аэроразведки) стало цікаво це. Вона хотіла копнути глибше і зробити соціологічне дослідження “Невидимий батальйон”. Назву воно отримало через те, що жінки були фактично невидимі. Вони були невидимі для держави, бо жінок по документах пропускали у кращому випадку швачкою, а в гіршому – взагалі ніяк. Для суспільства, бо в пресі постійно звучали такі наративи, як “наші хлопці”, привітаємо хлопців з Днем захисника Вітчизни. Акцентувалося на тому, що війна – це така чоловіча справа. Роль жінок, що пліч-о-пліч воювали з чоловіками, ігнорувалася. В правовому регулюванні не передбачається жодних соціальних гарантій. Це все привело до великої дискусії, уваги ЗМІ, депутатів та міжнародних організацій, – поделилась исполнительный продюсер фильма Оксана Иванцив.

Женщины, воевавшие в АТО, часто оказываются вне правового поля, не имеют доступа к соответствующему социальному обеспечению и военной карьере. В свою очередь режиссер Светлана Лещинская рассказала о том, что побудило ее принять участие в проекте.

– История, которая нам досталась со Второй мировой войны, перекручена, переврана и многое не рассказано. Поэтому хотелось задокументировать то, что происходит сейчас на востоке, без интерпретаций, без авторских взглядов. Для себя я поставила задачу, что я хочу снять фильм-хронику, и чтобы люди почувствовали этот эффект присутствия. Чтобы люди потом, потомки посмотрели, как это было. Я выбрала двух героинь, две снайперские истории. Мы растем на фильмах, книгах. Говорят, в темное время видно светлых людей. И вот это те люди, о которых надо снимать фильмы, петь песни и писать книги, с них нужно брать пример, о них надо говорить, – рассказала Лещинская.

В основу документального фильма «Невидимый батальон» вошли 6 историй женщин, которые воюют или воевали на Востоке Украины. Продюсер проекта Мария Берлинская пригласила в проект трех женщин-режиссеров. Съемки начались в апреле: кого-то пришлось снимать непосредственно на линии фронта, кого-то – на мирной территории, в Днепре, Косово, Запорожье и Киеве.

Отметим, что премьерный показ фильма состоялся  сегодня же в кинотеатре «Мультиплекс». Вход был свободным.

Непридуманные истории женщин на войне на Донбассе: в Николаеве прошел бесплатный показ фильма «Невидимый батальон» 1

Непридуманные истории женщин на войне на Донбассе: в Николаеве прошел бесплатный показ фильма «Невидимый батальон» 3
Как сообщало «Інше ТВ», вчера и сегодня в Николаеве находится режиссер фильма «Киборги» Ахтем Сеитаблаев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube