Еще одна школа на Николаевщине незаконно передала 35 га земли в пользование сельхозпредприятию


14:5426.12.2017

Николаевской местной прокуратурой №1 установлено, что Солончаковским учебно-воспитательным комплексом Куцурубского сельского совета ОТГ Очаковского района в нарушение требований законодательства незаконно передан земельный участок площадью 35 га стоимостью около 1 млн. грн. в пользование сельхозпредприятию.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской обьласти.

Противоправными действиями учебного заведения фактически изменено целевое назначение земли, которая стала использоваться в коммерческих целях для товарного сельхозпроизводства, что способствует тенизации аграрного сектора экономики и потере со стороны государства в целом контроля над процессами аренды земельных угодий и производства сельхозпродукции в стране, что может негативно отразиться на плодородии почвы.

Учитывая изложенное, прокуратура использовала представительские полномочия и обратилась в суд с иском о признании недействительным на будущее указанного соглашения и возвращении земли постоянному пользователю.

Сейчас рассмотрение дела продолжается.

На Николаевщине это не первый подобный случай. Как сообщало «Інше ТВ», Одна из школ на Николаевщине заключила договор о совместном пользовании 7,3 га земли, не имея на это права.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube