В следующем году николаевский порт «Ольвия» запланировал снижение прибыли на 140%


16:5124.12.2017

ГП «Стивидорная компания« Ольвия »(Николаев) планирует получить в 2018 году 99,28 млн. грн. чистой прибыли.

Это на 140% меньше запланированной прибыли на текущий год.

Об этом говорится в финплане предприятия, который был подан на утверждение правительства 20 декабря, сообщают Наші гроші.

По данным предприятия, на уменьшение прибыли влияет запланированное снижение объемов грузопереработки на 16% до 2,37 млн. т. Это вызвано сокращением перевалки черных металлов из-за уменьшения спроса на внешних рынках и снижением производства отечественными меткомбинатами. Компенсировать потери за счет зерновых грузов предприятие не в состоянии, потому что ставки на эту агропродукцию в три раза ниже.

На предприятии заявили, что снизить себестоимость работ не в состоянии, потому что в ней 54% занимает заработная плата. В следующем году эта доля еще вырастет из-за задекларированного правительством увеличения минимальной зарплаты. Запланированный рост зарплаты работников составляет 15% до почти 15 тыс грн. Рост для администрации составит 7% – до 25 тыс. грн, а зарплата директора вырастет на 17% – до 105 тыс грн. в месяц.

В следующем году николаевский порт «Ольвия» запланировал снижение прибыли на 140% 1

В экспертном заключении в финплане «СК «Ольвия» есть ссылка на информацию «Администрации морских торговых портов» по перевалке металлопродукции в 2016-2017 годах. Согласно ей в николаевском порту высокие темпы снижения объемов перевалки металлов. По мнению экспертов, предприятие не предоставило аргументированных объяснений такому падению.

С июня прошлого года ГП «Стивидорная компания Ольвия» возглавляет Руслан Олейник.

Как сообщало «Інше ТВ», ЕБРР профинансирует ТЭО концессии николаевского порта «Ольвия»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube