Елка для вампиров и проклятье города. О чем говорят в Николаеве


20:4323.12.2017

Бесснежная зима в Николаеве обнаружила и обнажила всю серость и убогость города как отражение его внутреннего состояния. Зеленое чудовище на главной площади стало самой богатой в Украине новогодней игрушкой, но навсегда останется елкой для вампиров – смотреть на нее без слез можно исключительно в темное время суток.  Темнота – искусница камуфляжа, грима и макияжа. Парочка блесток,  несколько фонарей да светящихся витрин – и здравствуй, праздник! Днем от иллюзий не остается и следа, но ощущение захватившего город сумрака не исчезает.

Местные метафизики объясняют то, что происходит в Николаеве, битвой эгрегоров, а одна группа товарищей даже обратилась в «Битву экстрасенсов» с просьбой прислать колдунов и магов, чтобы выяснить, кто проклял наш город, где мы все нагрешили, и за что нам вот это все.

Благоразумные горожане все-таки пытаются найти свои ответы и объяснить необъяснимое обыденными и материальными причинами вульгарного материализма. Словам самих действующих лиц они уже не верят, полагая, что язык политиками используется для того, чтобы скрывать правду, поэтому всем громким событиям в городе у них свое, ничем не подтвержденное объяснение.

Да, сплетни, слухи, домыслы и пересуды появляются тогда, когда людям не хватает точной, проверенной информации о том, что им действительно интересно. Они возникают из обрывочных сведений, случайно услышанного или увиденного. А мы живем в такое время, когда и действующим участникам событий точной и проверенной информации не хватает. Они зачастую и не знают, в шашки или Чапаева играют на сессии, кто именно их сегодня танцует, и кто заказал музыку для этого менуэта.

Поэтому сегодня мы предлагаем вам ТОП-5 сплетен, циркулирующих во властных и околовластных кабинетах и коридорах и на их околицах.

Итак, о чем говорят в Николаеве.

1. Это, конечно, отвратительно, но самый жаркий интерес после 19 декабря вызвал нос председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко. Его появление на вручении техники спасателям, а затем на открытии елок затмило все – повязка, прикрепленная лейкопластырем к носу, синяки под глазами… «Кто?!», – спрашивали горожане друг и друга. А некоторые совсем несознательные граждане даже позволяли себе хамские высказывания в соцсетях, типа «Спасибо тебе, святой Николай, за исполненное желание». Впрочем, николаевцев можно простить, поскольку вид николаевского губернатора стал топ-новостью и для всеукраинских СМИ. Пресс-секретарь председателя ОГА только в комментарии ТСН рассказал, что «Савченко занимается единоборствами, иногда дерется на ринге. Во время последнего спарринга соперник разбил ему лицо. Однако Савченко в пятом раунде техническим нокаутом победил соперника». Но этот комментарий убедил далеко не всех.

Большинство считает, что спарринг в спортзале у Савченко был со штангой, которая и упала ему на нос.

Елка для вампиров и проклятье города. О чем говорят в Николаеве 1

А одна гламурная дама заявила, что у нее после ринопластики –  пластической операции по изменению формы носа – были точно такие же синяки под глазами и точно такая же повязка на носу. А полоска пластыря на брови – это просто отвлекающий маневр. Дама также утверждает, что Савченко зациклен на своей внешности и явно готовится к съемкам в новом клипе.

Ну, мы, конечно, в нарциссизм губернатора не верим, хотя согласны: в фейсбучной активности Савченко был таки 9-дневный перерыв, так что дамские фантазии, видимо, основываются и на этом, что, согласитесь, мало убедительно.

Но фэйс-слухи не единственные фантазии, циркулирующие вокруг николаевского губернатора. Вторую ступеньку в нашем рейтинге занимает снова он.

2.Савченко хочет уехать из Богом забытой Николаевской области и ищет себе новое место.

Все мы помним, как Алексей Савченко заявил, что после победы Порошенко в 2019 году он уйдет от дел и осядет на своем собственном острове. И больше «ничего от жизни мне не надо и не жаль мне прошлого ничуть». Но злые языки по-прежнему утверждают, что совсем не обязательно из нашей области Савченко готов передислоцироваться на свой остров. И за время своего губернаторства он уже не раз предлагал себя разным ведомствам в качестве ценного кадра. Предпоследний раз он якобы сватался в заместители Арсена Авакова, но получил вежливый отказ. А этой осенью, утверждают столичные источники, он нацелился на свободное кресло разоблаченного и отставленного Романа Насирова. И что якобы ему даже удалось получить согласие на участие в конкурсе на вакантную должность главы ГФС Украины.

Скажем сразу: мы в это не верим. Во-первых, участие в таком конкурсе – глупая трата ресурсов, во-вторых, активность губернатора в решении кадровых вопросов в Николаеве и нескрываемое желание поучаствовать в портовом бизнесе (ради блага города и области, разумеется) свидетельствуют о том, что окончательный крест на нашей области для себя он еще не поставил. Ну, а даже если и есть мысли бороться с коррупцией масштабнее и круче, то большому кораблю – большое плавание, а Алексей Савченко – мужчина крупный, с этим никто не поспорит.

3.Татьяна Казакова – сателлит губернатора Савченко.

Ну, новая временная мэр нашего города – дама интересная во всех отношениях. Иногда кажется, что она копирует Леню-космоса, легендарного мэра Киева Леонида Черновецкого, который на самом деле совсем не дурак, просто очень жадный, но маску дурачка выбрал сознательно. Татьяна Казакова тоже «включает» то Мальвину, то девушку в розовом сарафане, то воспитанницу адмиралов – когда как надо. Ну, народ, конечно, слегка офигел от ее первых откровений. Все думали, что «он мне приснился» – как объяснение ее политики подбора кадров – не совсем удачная шутка неопытного политика городского масштаба. Оказалось, нет. Это не шутка, это философия.

Что мы знали о Казаковой до внезапно свалившихся на нее мэрских забот? Ну, было резкое заявление в связи с уплотнением аппарата горсовета, обращенное к бывшему городскому голове Сенкевичу: «Я вам не ручной тушканчик» и «Казакова и в коридоре останется Казаковой».

Представляя перед сессией свою команду замов, Казакова почему-то решила подчеркнуть, что ее выбор никак не связан с губернатором Савченко.  «Со дня назначения на должность председателем облгосадминистрации Савченко А.Ю. единственным случаем выражения его позиции по кадровым вопросам в городском совете была его поддержка моей кандидатуры в качестве секретаря городского совета. Любого другого влияния, а тем более вмешательства в работу бывшего городского головы Сенкевича А.Ф. председателем облгосадминистрации Савченко А.Ю. не проводилось», – категорично заявила она.

Ну, сказала и сказала, женщины обычно знают, что нужно говорить, что можно, а о чем лучше не заикаться. Но вольная интерпретация событий, происходящих в узком кругу, это всегда риск. Потому что всегда есть те, кто был, присутствовал или участвовал в «тайных» переговорах. И история с Сенкевичем – яркое тому доказательство.

Необдуманно брошенная на брифинге фраза Казаковой, что, мол, кандидатуру Александра Садыкова в качестве зама по транспорту ей предложил  Сергей Исаков, который сам от этой должности отказался, имела вполне прогнозируемые последствия. А именно: Сергей Исаков заявил, что Татьяна Казакова уже второй раз перевирает его слова. Что все было совсем не так, и что «если бы все зависело от секретаря горсовета, Садыкова в этом списке не было бы».

И посоветовал тем, кто ищет настоящего лоббиста Александра Садыкова на должность зама городского головы, внимательно посмотреть на эту фотографию, с Алексеем Савченко за спиной Александра Садыкова.

Елка для вампиров и проклятье города. О чем говорят в Николаеве 3

В общем, в данном случае мы, конечно, за женскую независимость. За то, чтобы она была –без снов и сновидений.

4.Вассал вассала – Давид Макарьян.

В последнее время в ставках политпартий всерьез анализируется информация о том, что нардеп Давид Макарьян – «голубь мира» губернатора Алексея Савченко для решения городских проблем. Ну, проблему с городскими парками он своими силами уже якобы решил, но и к удовлетворению кадрового голода в горисполкоме руку приложил тоже. Множество свидетелей рассказывали о том, что именно Макарьян водил соискателей на должности мэрских замов по городским депутатским комиссиям, благо, назначены они были на один день – в час по «чайной ложке», то есть, каждый час – по комиссии. Говорят также, что Макарьян возил нынешнего главу областной парторганизации «Нашего края», депутата облсовета Кормышкина (бывший руководитель парторганизации Гранатуров сложил полномочия в связи с новыми государственными задачами, а именно ожидаемым назначением на должность управделами ОГА) в Киев и рекомендовал его как возможного сменщика Савченко на посту председателя Николаевской ОГА.

Ну, в это мы точно не верим – чтобы при живом-то муже подыскивать ему замену? Кроме того, Макарьян принимал непосредственное участие в обустройстве Алексея Савченко в Николаеве. Он еще известен как ярый борец с контрабандой. Именно с этим его пристрастием связывают призыв Алексея Савченко на собрании в Никморпорту к тем, кто что-то знает о контрабанде, обращаться к нему лично в любое время дня и ночи.

Призыв был. Об обращениях с информацией о потоках контрабанды через наши порты больше ничего не сообщалось.

5.Предвестник бури – отставка Валентины Бондаренко.

Казалось бы, ничем не примечательное событие – многолетний главный специалист по финансам города, заместитель городского головы Валентина Бондаренко сообщила на сессии, докладывая о проекте бюджета, что это ее последнее выступление перед депутатами. И.о. городского головы-секретарь горсовета Татьяна Казакова попыталась нивелировать ее заявление словами «Вы продолжаете работать», но Бондаренко была непреклонна.

Именно  это событие – отставка всезнающей Валентины Бондаренко – в узких кругах знающих произвела впечатление гораздо большее, чем все остальные телодвижения в горсовете в последнее время. Напомним, Валентина Бондаренко в свое время сменила Татьяну Яблоновскую и работала еще при Владимире Чайке. Как говорят, многих городских чиновников спасла от тюрьмы, а знает обо всех столько, что программа по защите свидетелей уже должна бы взять ее под свою защиту.

Однако больше всего слухов связано именно с причинами ее ухода. Одни говорят, что поводом для разрыва стало то, что ее лишили статуса заместителя городского головы. Тут дело не столько в амбициях – понижение и т.д., сколько в механизмах подчинения и переподчинения, а значит, и ответственности. Говорят, что Валентину Ивановну уговаривали остаться якобы всю ночь перед сессией. Рассказывают также, что Бондаренко наотрез отказалась участвовать в новом междусобойчике, где одни будут кричать, а она будет отвечать. И что якобы произнесла фразу: «Я за вас сидеть не собираюсь».

Правда это или нет, доподлинно неизвестно – слухи, они слухи и есть. Но опытные чиновники восприняли уход Валентины Бондаренко как предвестник приближающегося апокалипсиса, когда птицы не поют, деревья не растут, а животные воют или первыми покидают жилье перед неизбежным стихийным бедствием.

Впрочем, предчувствие чего-то неизбежного и плохого присуще не только николаевским политикам, но и многим горожанам. Мы, конечно, ошибаемся, и все будет хорошо. Уже скоро, уже в следующем году желтой, а значит, солнечной собаки. А сплетни – это только сплетни. Собака лает – ветер носит.

Проверим?

Напомним: Пусть говорят. Сплетни Николаева. Топ-5

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube