Николаевский облсовет создал областной территориальный дорожный фонд, на который депутаты влиять не смогут


12:1521.12.2017

Как сообщало «Інше ТВ», вчера, 20 декабря, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Николаевского областного совета разгорелись жаркие баталии по проекту решения о создании областного территориального дорожного фонда.

Они продолжились и сегодня, 21 декабря, на 18-й внеочередной сессии Николаевского облсовета.

И, в общем-то, в том же ключе – депутаты настаивали на рычагах влияния на использование 287 млн. 99,5 тыс. грн. субвенции из государственного бюджета на финансовое обеспечение реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

Так же, как и вчера, на поправках о согласовании распределения средств с двумя комиссиями облсовета – «бюджетной» и «транспортной» – настаивал Вадим Олабин («Не контролировать депутатами этот вопрос считаю преступлением!», – говорил он). Михаил Талпа предлагал составлять своеобразный «депутатский» список дорог, которые нуждаются в ремонте (по сообщениям избирателей), а Александр Ясинский – на включение в решение облсовета обязательств управления инфраструктуры ОГА не меньше, чем два раза в год, отчитываться об использовании средств.

Однако, как и вчера, представители облгосадминистрации сопротивлялись внесению изменений в проект решения, которые предлагал Вадим Олабин, но поддерживали изменения, которые предлагал Михаил Талпа.

В частности, начальник управления инфраструктуры Николаевской ОГА Андрей Максименко говорил о том, что, если согласовывать все ремонты дорог с депутатскими комиссиями, ничего не успеют сделать на дорогах. Вице-губернатор Александр Кушнир настаивал на том, что «согласование сделает невозможным использование 280 млн.грн., это не заработает как механизм». «Как нам согласовывать работы по экстренной посыпке и уборке дорог в случае ухудшения погодных условий? Собирать комиссии? Предлагаю принять программу в первоначальном виде, с поправками Талпы», – говорил вице-губернатор Валентин Гайдаржи.

Выслушав эти замечания, депутаты-оппозиционеры возмущенно отвечали: «Вы хотите, чтобы мы ни во что не вмешивались!».

Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко по настоянию депутатов поставила на голосование все предложенные поправки. И ни одна из них не набрала нужного количества голосов: за поправку Олабина проголосовало 32 депутата (чтобы она прошла, не хватило всего одного голоса – прим. «Інше ТВ»), за поправку Талпы – 23 депутата, за поправку Ясинского – 27 депутатов.

Но голосов хватило на то, чтобы утвердить создание областного территориального дорожного фонда, – «за» проголосовало 38 депутатов.

Николаевский облсовет создал областной территориальный дорожный фонд, на который депутаты влиять не смогут 1

Николаевский облсовет создал областной территориальный дорожный фонд, на который депутаты влиять не смогут 3

Николаевский облсовет создал областной территориальный дорожный фонд, на который депутаты влиять не смогут 5
Как сообщало «Інше ТВ», Областные программы, бюджет и дорожный фонд – стартовала сессия Николаевского облсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube