Николаевщина получит 111 млн.грн. на сельскую медицину – на 30 сельских амбулаторий нового типа


11:0820.12.2017

В рамках программы обновления сельской медицины в Николаевской области планируют создать 30 сельских амбулаторий нового типа, на что выделено из госбюджета 111 млн.грн.

Вчера в Николаевской ОГА состоялось первое заседание медицинского совета реформ, сообщил заместитель главы Николаевской ОГА Александр Кушнир. Обсуждалось создание дееспособных сетей оказания первичной медицинской помощи, в первую очередь, в сельских территориях.

– Николаевской области на строительство новых амбулаторий, реконструкцию и капитальный ремонт существующих на приобретение автотранспорта и другие нужды выделено 111 млн грн, которые мы сможем использовать и в следующем году, – подчеркнул Александр Кушнир.

Как неоднократно подчеркивалось, при формировании сети оказания первичной медицинской помощи должны быть учтены
перспективные планы развития общин минимум на десять лет вперед.

Начальник управления охраны здоровья Николаевской ОГА в интервью газете “Южная правда” Павел Георгиев уточнил, что речь идет, в частности, о строительстве 30 новых сельских амбулаторий по единому проекту.

– Это новый проект Президента и правительства. На сегодняшний день в подавляющем большинстве наших сельских
ФАПов условия для работы оставляют желать лучшего. Программу, о которой идет речь, реализует Минрегионстрой. Разработан и находится на экспертизе единый проект сельской амбулатории. Теоретически это будет одно- или двухэтажное здание, в котором предусмотрят жилье для доктора, гараж, непосредственно амбулаторию и, возможно, еще какой-то социальный объект, службу. Планируется, что весной следующего года, как только проект пройдет экспертизу, стартует реализация. Каждая область получила определенную квоту. Для Николаевской области речь идет о 30 таких амбулаториях, – сказал Павел Георгиев.

Как сообщало ИншеТВ, государственная программа “Доступні ліки” в декабре выполняется с перебоями. В УОЗ НиколаевскоЙ ОГА говорили о временном техническом сбое, однако в ряде  аптек по-прежнему отказывают в выдаче лекарств по “льготным” рецептам, ссылаясь на отсутствие финансирования.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube