Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления


21:1219.12.2017

Казалось бы идея лежит на поверхности – День святого Николая в Николаеве должен быть самым масштабным, самым ярким празднованием этого дня в Украине. Сколько раз мы слышали: святой Николай – покровитель нашего города, защитник несчастных, помощник страждущим. Все это как раз о нас, нам, казалось бы, и карты в руки. Лучше – морские, потому что мореходы тоже под его покровительством. Но праздника в этот день – большого, светлого и яркого – как-то не получается. Хотя попытки отметиться в этот день на уровне всей страны предпринимались неоднократно.

После Оранжевой революции Николаевскую область возглавил Александр Садыков (да-да, тот самый, который сегодня “номинируется” в заместители городского головы. Или городской головы – если по гендерным нормам?). Тогда на площади перед ОГА соорудили первый праздничный городок. Это были металлические ларьки якобы по одному от каждого района. Торговали в них днем тем, что привезли, если вообще торговали. А вечером, особенно в день открытия, там было много глинтвейна и не только. Было много музыки, народ танцевал, Садыков, кстати, тоже. Был праздничный салют, окалина моей знакомой попала в глаз…

Но все это веселье – бледное подобие того, что было обещано. А обещал тогдашний губернатор пушки для искусственного снега, собак хаски (голубоглазые такие, которые на севере живут, могут и у нас, но им тут жарко) и чуть ли не северных оленей.

Получилось так себе. А железные будки не понравились очень многим – и формой, и местом расположения, потому что не гоже использовать постамент монумента ольшанцам как барную стойку.

С годами торгово-глинтвейная инициатива подзаглохла. Но были и другие инициативы, сложившиеся в традиции. Так, во время мэрствования Владимира Чайки ежегодно в День святого Николая в Русском театре проходил благотворительный вечер с аукционом. В фойе или буфете театра была выставка-продажа картин, выручка от этого мероприятия, как и от продажи билетов, направлялась на определенную цель. Например, на покупку оборудования для детской больницы. Кстати, билеты на этот вечер раскупались без скрипа, потому что на сцене в этот вечер пели и плясали узнаваемые лица – депутаты, чиновники, известные в городи люди. Мэр и его заместители – тоже. Губернаторы – никогда. Не умели, не хотели, стеснялись, комплексовали – это уже не важно. Легенды о тех вечерах ходят до сих пор.

Но тот же Александр Садыков придумал свою “фишку” – он зазывал к себе на “поесть”. Тоже за деньги. Готовил сам, и что-то эдакое. В общем, не рис. Хотя было много неловкостей и в этой организации благотворительности, но было желание придумать и воплотить, пусть и то, и другое было не всегда идеальным.

Что же мы имеем на сегодняшней день, после стольких лет попыток обратить внимание на то, что Николаев – единственный город в Украине (если не считать райцентра во Львовской области и кучи близкоименных сел), который носит имя святого Николая? А…ничего.

Сегодняшнее праздничное шествие по Соборной – неинтересное и убогое. В последний День города у нас Парад карапузов был ярче и красочнее. И это действительно уже было похоже на фестиваль – стилизованные средства передвижения, замечательные костюмы, воодушевленные люди.

Но вернемся к сегодняшнему вечернему открытию новогоднего городка возле горисполкома. Нет, свежая мысль есть. Поставить сцену прямо на ступеньках горисполкома – это, знаете ли, нужна смелость. И как многозначительно получилось: сцена, театр, арена, цирк…Все-таки, продвинутые люди, наши массовики-затейники.

Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 1

Все остальное – ярмарка и балаган. В общем, “папаша, выпивайте и закусывайте, и пусть вас не волнует этих глупостей”. И людям нравится. Не всем же пытаться вскарабкиваться на парапет катка, где должно было состояться его яркое открытие, но его мало кто увидел, потому что трибун там нет, и входа на парапет нет, поэтому, кто поработал локтями и влез, того и место в “зрительном ряду”. А кто не влез – тот заглядывал в окна домика, куда заходили конькобежцы.

Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 3 Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 5 Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 7

Но основному количеству народа, а количество было изрядным, в общем-то было важным не это. Люди, хорошо выпившие и выпившие слегка, просто радовались тому, что появилось место – красивое, светящееся, новогоднее, где можно отметить и отметиться. Поселфиться на фоне любого светящегося предмета и просто так. Съесть то, что они и дома могут съесть, пельмени, например, но на свежем, даже морозном воздухе и в окружении таких же, как они. Выпить и запить – да, глинтвейн, наливки и все такое прочее. Попробовать мясо туши, которая жарится на вертеле (это худосочное животное мы не опознали, но оно, наверное, ужарилось).

Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 9
Длинных столов, за которыми можно вкусить, хватает. Тут, правда, как в финансовой пирамиде – повезет тому, кто будет первым, остальным – объедки и грязная посуда, очищение мест трапезы пока не налажено.

Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 11

А что мы хотели от наших сограждан? Да, на “Лебединое озеро” они бы не пришли. Зато с удовольствием зажигают под Сердючку, потому что “Ха-ра-шо, все будет харашо” – это то, во что они хотят верить, и только скажите, что они в этом виноваты.

Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 13 Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 15 Открытие катка и новогоднего городка в Николаеве. Наблюдения и впечатления 17

Вечер – это время иллюзий. В темноте и площадь возле горсовета становится другой. Дорогущая елка, которая днем выглядит, как зеленый валенок, в темноте горит и светится. Даже светящаяся арка – уже радость для наших граждан. Даже недосугроб искусственного снега возле катка стал источником радости для детей, которых взрослые не пожалели и взяли с собой – они пытались из этой неопределенного цвета массы лепить снежки и бросать друг в друга.


Наши люди не только в булочную на такси не ездят, и не только в Лондоне они не были, они вообще мало где были, а многие из них не были даже в Киеве, Львове и других городах любимой (надеемся) Родины. Поэтому размышления на тему, а вот в Вене, а вот в Риме, в Праге, Варшаве, Будапеште, Париже и т.д. лучше, еще долго будут не для наших сограждан, как бы глубоко мы ни осознавали печаль от всего происходящего и не происходящего.

Николаевцы хотят ярмарки, балагана, недорогого веселья и необременительных для ума и кошелька развлечений. Но даже при этих вводных День святого Николая в Николаеве мог бы быть насыщеннее и ярче.

(Видео будет добавлено позже)

Напомним, День Святого Николая в Николаеве: сотни горожан прошли колонной к городской елке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube